Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Пресс-центр

Выбрать дату
RSS

Тайны независимости Украины в спецпроектах телеканала НТН к празднику 24 августа

12 августа 2014, 17:30
Тайны независимости Украины в  спецпроектах телеканала НТН к празднику 24 августа

Ко Дню независимости телеканал НТН подготовил три документальных проекта о судьбоносных для Украины событиях и людях.

Документально-публицистический проект "Последний день СССР" основан на эксклюзивных фактах беловежских соглашений, которые впервые были рассекречены в этом году КГБ. Проект расскажет, как в 1991 году три беловежских зубра документально оформили развод великой державы СССР без ведома Горбачева. Что же на самом деле происходило в охотничьей резиденции Вискули, какой был план в случае силового варианта, как армия и КГБ отказались подчиняться Горбачеву.

"Ключевой упор в проекте мы сделали на работу спецслужб. Политики будет минимум, а посмотреть, например, как в экстренном порядке уезжали правительственные делегации без воздушных коридоров будет интересно… Главными экспертами проекта выступят первый президент Украины Леонид Кравчук и глава СБУ в 91-м Евгений Марчук", - рассказывает автор проекта Владимир Шегеда. "Последний день СССР" в эфире НТН в 12.00  в воскресенье 24 августа.

"Пересопницьке Євангеліє" - спецпроект про духовную реликвию украинского народа, на которой дают присягу  все Президенты Украины во время инаугурации. Программа подготовлена командой программы журналистских расследований "Агенти впливу". Автор проекта - Андрей Стельмах. Фильм расскажет историю самой книги – от первой страницы до современности. Впервые телезритель увидит, где хранится духовная святыня весом почти 10 кг, как ее охраняют и доставляют в Верховную Раду. Проект раскроет процесс инаугурации изнутри и современную роль Пересопницкого Евангелия  для современной Украины. Зритель увидит поминутно, как книга из сейфа попадает в зал Верховной Рады.

"Для съемок проекта мы сняли здание Верховной Рады на два дня. Сколько понадобилось для этого сил и документов – страшно даже вспомнить… Но зато  Кравчук лично провел нам экскурсию по "шляхам  Пересопницького Євангелія" в здании Рады. Это было завораживающе!"  - комментирует редактор проекта Алла Вторушина. - "Для съемок мы использовали копию книги, которую взяли в издательстве. Но даже копия представляет собой очень большую ценность, поэтому с охраной мы тоже намучились. В итоге  мы получили в кадре полную реальность происходящего, закрытого за семью печатями даже для сотрудников Верховной Рады". Смотрите спецпроект "Пересопницьке Євангеліє" в 7.50 в воскресенье 24 августа.

"Украина 2014" - документальная трилогия, посвященная героическим людям Украины во времена фактической войны за Независимость страны. "Добровольцы" – первая серия трилогии о людях, способных пожертвовать собственной жизнью во имя независимости. Это истории обычных людей, которых от звания "герой" отделяет всего неделя, когда они попадают на поле боя. "Волонтеры" - вторая серия о небезразличных к чужой проблеме альтруистах, которые жертвуют свое время, деньги и силы. До зимы 2014 года волонтерское движения в Украине было в зачаточном состоянии. Сегодня волонтерами стали чуть ли не полстраны, многие из которых стали героями. "Переселенцы" - третья заключительная серия, где беженцы и переселенцы не всегда жертвы. Это героические люди, которые борются за новое место под солнцем  независимой Украины. Их живые истории опровергают стереотипы, которые годами навязывались украинцам… Они расскажут про свою жизнь на временно оккупированных территориях, как они уезжали, кто и как их встретил, как они видят свое будущее.  Смотрите 24 августа в 16.15 все три серии.

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.