Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Пресс-центр

Выбрать дату
RSS

Вера, надежда и мир Украины 2014 на НТН. Премьера

19 сентября 2014, 12:44
Вера, надежда и мир Украины 2014 на НТН. Премьера

Дмитрий Овечкин, директор компании "Студия "Золотое Руно", продюсер нового документально-публицистического проекта "Украина 2014" на телеканале НТН, посвященного событиям, происходящим на востоке Украины.

Дмитрий, как возникла идея проекта?

Еще весной мы предложили руководству телеканала НТН сделать проект про добровольческие отряды. Но получили встречное предложение - сделать цикл программ о жизни людей на территории проведения АТО, о вынужденных переселенцах, о волонтёрах и добровольцах, о людях, которые стали возвращаться домой. Съемки начались в июле этого года, и в рекордные сроки за три недели мы сняли три фильма. Первая серия вышла ко Дню независимости о переселенцах. В это воскресенье 21 сентября в 12.50 выходит о жизни людей на территории проведения АТО "Украина 2014. Вера, Надежда, Мир".

Трудно было искать героев программы? Ведь речь идет о людях, которые многое пережили…

Мы очень тесно сотрудничаем с добровольческими отрядами и волонтерскими организациями по Украине, кроме того у меня очень высокопрофессиональная команда, которая может найти и договориться с любым героем!

Чем вы мотивировали людей, когда приглашали стать участниками проекта?

Наши герои - это люди, которые смогли без прямой государственной поддержки самоорганизоваться и встать на ноги несмотря ни на что. Им помогали волонтеры и общественные организации, но самое главное – их дух не был сломлен, они боролись до конца. Их истории – это своеобразные истории успеха, если конечно так можно сказать. Такие люди через боль и потери все равно находили в себе силы мыслить позитивно и бороться. Они захотели поделиться своим опытом, понимая значимость нашего проекта и практическую его полезность для таких же, как они.

В чем особенность серий "Возвращение" и "Вера, Надежда, Мир"?

Фильмы "Возвращение" и "Вера, Надежда, Мир" мы снимали в Краматорске, Славянске и Семеновке. Это территории, где уже военных действий сегодня нет, но на самом деле там все равно временами стреляют, происходят нападения на блок-посты (мы, кстати, стали невольными очевидцами нападения на блок-пост, когда по окончании съемок возвращались в Киев). Когда мы приехали на Восток, в те города, которые первыми пострадали от боевых действий, мы увидели и почувствовали всю полноту трагедии. По телевизору все это прочувствовать не возможно. Когда ты туда попадаешь - ощущаешь эту трагедию кожей.

Фильмы "Возвращение" - о людях, которые решили вернуться в пострадавшие от войны родные города. В контексте центральной сюжетной линии, мы раскроем драму, которая произошла во время АТО в городе, как и какой ценой его восстанавливают. Например, в Славянске аварийная бригада электриков подорвалась на мине. Больше всего досталось 22-летнему электрику – ему оторвало кисть руки…

Мы приехали в Славянск в канун 1 сентября. В городе уже были восстановлены все садики, школы, больницы. Шло восстановление и ремонт домов и жилых секторов. Мы снимали по 12-14 часов в день. Было очень тяжело и сложно, но нам все помогали и шли навстречу – и коммунальные службы, и городская администрация, и медицинские учреждения, да и сами жители. Были, конечно же, и те, кто отказывался от интервью – чаще это люди, которые потеряли близких, или в семье кто-то тяжело был ранен. Они делились с нами переживаниями и рассказывали о произошедшем, но не на камеру…

В фильме "Вера, Надежда, Мир" мы расскажем о тех, кто был вынужден остаться в зоне АТО. В основе серии история свидетелей оккупации, боевых действий и освобождения. Главный вопрос – каким образом им приходилось выживать, что помогло выжить (где укрывались от обстрелов и бомбёжек, что ели, где брали воду). В контексте главного вопроса, мы обязательно попробуем ответить, почему война проявляет наихудшие и наилучшие человеческие качества.

Чья история Вас больше всего впечатлила?

Я считаю, что все жители, которые остались там жить во время военных действий - герои. Мы писали интервью с медсестрой, которая патронирует новорожденных. Она даже под обстрелами, рискуя своей жизнью, каждый день обходила детей – разносила памперсы и детское питание. Поставок естественно никаких не было, поэтому она делила памперсы поштучно, распределяла по порциям из баночек детское питание. Она же могла отказаться от своей работы, но продолжала выполнять свой долг – это настоящий героизм, я считаю.

В Семеновке отец многодетного семейства укрепил погреб, в котором его семья с 4 маленькими детьми и престарелыми родителями прожили две недели под бомбежками в очень тяжелых, даже невероятных условиях - без света и газа, подолгу без еды. Им некуда было уехать.

Вообще это очень бедный регион, поэтому часто люди оставались на местах вынужденно, из-за отсутствия возможности уехать.

За что Вы любите свою работу?

Документальное кино — это сложный жанр, подготовка и работа над которым занимает длительное время. Я в документалистике уже больше 7 лет, был продюсером более 200 проектов разного жанра. Каждый проект – это возможность объективно рассказать историю о том или ином человеке, событии или явлении. Передать опыт других людей, поделиться мудростью. Мы проникаем прямо в суть вещей, сохраняя реализм и прямоту. Я думаю, что это один из важнейших ресурсов для сохранения и передачи информации и опыта, с помощью которого мы можем осознавать нашу жизнь. Задача документального кино - рассказать нам о мире, в котором мы живём.

Вы пишете стихи. Как давно и почему стали писать?

Да, пишу. В этом году вышел 6-й сборник. Получается писать по одному сборнику стихов в год. Почему стал писать? Уроки моей жизни, в большей степени болевые, привели меня к познанию философии бытия, мудрости мироздания. Я начал заниматься медитативными практиками и методиками, познавать смысл нашей жизни. Мои стихи являются отражением моего внутреннего мира – в стихах есть радость и боль, любовь и смерть, счастье и печаль. Есть философские размышления на тему смысла жизни. На создание стиха у меня часто уходило всего лишь 10-15 минут. Бывали такие моменты, что ты пишешь-пишешь, даже рука устает, а на самом деле ты даже не всегда понимаешь, что ты пишешь… Своего рода надиктовка "свыше").

О чем мечтаете, планы на будущее?

Моя мечта – производить как можно больше проектов, фильмов, сериалов, которые помогут людям пробуждаться и учиться понимать себя. Только так они смогут быть по-настоящему счастливыми.

http://tvgid.ua/news/18092014/56198/

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.