Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Служебные преступления

Выбрать дату
RSS

На Сумщине харьковские милиционеры похитили парня и требовали выкуп

8 октября 2010, 10:27

Скандал на Сумщине. Там похитили парня и требовали за его освобождение выкуп - 10 тысяч долларов. Мать парня приехала на встречу с вымогателями вместе с милицией. А после задержания шантажистов выяснилось самое интересное: они - тоже правоохранители.

Надежда, мать заложника:

- Саша, синок! Де ти є? Де ти находишся?

По телефону Саша сообщил матери, что вечером будет дома. Впрочем, за это женщина должна отдать 10 тысяч долларов. Еще после обеда молодого человека забрали из дома трое незнакомцев. Подъехали, парень вышел навстречу, а ему заломили руки и потащили в машину. Все на глазах матери и сестры.

Надежда, мать заложника:

- Я за сина ухватилася, вони мене отпихнули. Я знов до нього, вони мене туди у траву. Упала навзнак на траву, і хтось із них мене ударив. У мене тут синяк дуже великий.

Наталья, сестра заложника:

- Цей другий узяв пістолет і приставив Саші до голови і каже: "Дивився, дивися!!"

Только мать услышала по телефону о выкупе, бросилась по соседям собирать деньги. Ей перезвонили и назначили встречу - вечером в Сумах. Поехала туда на милицейской машине, замаскированной под такси. Деньги отдала вымогателю, а его напарник ждал неподалеку.

Надежда, мать заложника:

- Я отдаю йому гроші, в цей час всі виходять з другої машини - наряд міліції, і його арештовують. А оцей, що по пішохідній доріжці, отак наставив і кричить: "Я буду стрілять!" І хлопці побігли за ним. І він стріляв, я чула вистріли!

Вадим Зябров, руководитель сектора Конотопского ГО милиции:

- Потерпевшая вышла, и в этот момент другая машина, группа захвата, как таковая, произвела задержание.

Одного злоумышленника группе удалось задержать, другой скрылся.

Роман Дронов, старший следователь Конотопской межрайонной прокуратуры:

- З місця події вилучені грошові кошти у сумі 6950 євро, травматична зброя, номери з машини, яка на даний момент знаходиться на штраф майданчику.

Оксана Москаленко, корреспондентка:

- Ось тут, на Харківській, одній з центральних вулиць міста, мати передала гроші зловмиснику, того затримали, але сина жінка так і не побачила.

Саша же, между тем, сидел в изоляторе Харьковского городского управления милиции. Парня подозревают в ограблении.

Александр Баранник, руководитель Харьковского ГУ милиции:

- Могу сказать, что лицо, которое было задержано в г.Конотоп, он сознался, что является наркоманом, нигде не работал, приехал в Харьков, чтобы совершать преступления. В отношении этого человека продолжается следствие. Возможно, он совершил еще ряд преступлений.

И тут начинается самое интересное - забрали Сашу из дома сотрудники Харьковской милиции. И именно они, по данным сумских коллег, требовали за его освобождение деньги.

Петр Дьяченко, руководитель УМВД Украины в Сумской области:

- Лица эти установлены. Лица эти были откомандированы сюда на задержание этого молодого человека, который подозревается в совершении преступления. Задержанный - оперуполномоченный Ленинского райотдела Харькова. Находится он в городе Конотопе, задержан.

Роман Дронов, старший следователь Конотопской межрайонной прокуратуры:

- Конотопською міжрайонною прокуратурою порушена кримінальна справа за ознаками вимагання і зловживання службовим положенням співробітниками правоохоронних органів. Ведеться досудове слідство.

Правда, руководство харьковской милиции имеет свою версию: их сотрудники не могли требовать выкуп за освобождение задержанного. Они, мол, остались в Сумах, чтобы забрать у родственников паспорт Саши.

Александр Баранник, руководитель Харьковского ГУ милиции:

- При передаче документов сотрудник Ленинского райотдела был задержан, подробности задержания, к сожалению, комментировать не могу. Они сейчас нами выясняются.

Правда, остается открытым один вопрос: почему милиционер, приехавший за паспортом задержанного, бежал от своих конотопских коллег. Да еще и, по словам свидетелей, отстреливался.

Оксана Москаленко, Александр Федчун.
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
А ЧТОООО Начальник милициянтив области Харкивськоъ.....

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.