Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Служебные преступления

Выбрать дату
RSS

В Киеве снесли памятник архитектуры - дом на ул. Мельникова

15 апреля 2011, 13:07

В Киеве снесли очередной памятник архитектуры. Двухэтажку на Мельникова разрушили за день. На месте столичного раритета побывала Марина Борисполец.

Марина Борисполец, корреспондент:

- Купа цегли та уламки деревини тепер так виглядає старовинний будинок на вулиці Мельникова, 51. Будівлю, яка стояла тут десятиліттями, знесли як непотріб, нині на цьому місці зведуть висотку.

Таким было это место более ста лет назад. Опрятная двухэтажка в стиле "модерн" прекрасно дополняла окружающий ландшафт. Киевовед Михаил Кальницкий рассказывает: построили домик в начале двадцатого века и принадлежал он дворянке Елене Згорской.

Михаил Кальницкий, киевовед:

- Вона складалася з двох рівнів забудови. На першому плані був невеликий будиночок, але ще з 19 століття зробили прибудови. Це був головний будинок чільний, а у дворі вже на початку двадцятого століття спорудили двоповерховий флігель, обкладений цеглою.

Но двухэтажку снесли. Сейчас здесь убирают обломки. Что именно намерены возвести на месте усадьбы, рабочие съемочной группе свидетеля объяснить не смогли.

Рабочий на строительстве:

- Що ви тут будуєте? Ви що будуєте?

- Ви що, не бачите?

- Ну, розкажіть нам, я не бачу.

- Та ви сама бачите.

- А хто тут що будує? Це що, чиясь приватна власність?

- Там є ось, о, плакат.

Плакат действительно есть. На нем написано, что на месте домика предусмотрено соорудить резиденцию чрезвычайного и полномочного посла республики Казахстан в Украине. В посольстве комментировать эту информацию на камеру отказались, лишь в телефонном разговоре отметили, что не имеют к строительству никакого отношения. А вот Главный архитектор столицы Сергей Целовальник сообщил: проект двухэтажки действительно несколько лет назад рассматривали на градостроительном совете. Впрочем, тогда предполагали, что фасад здания при сооружении сохранят.

Сергей Целовальник, главный архитектор г. Киева:

- Люди обнаглели, по-другому я не могу сказать. Проектное решение, которое у нас лежит в архиве, и которое в свое время у нас рассматривалось на совете, предполагало, что фасадная часть этого дома сохраняется в глубине по вестибюльной группе, так сказать, патио, перед высотным - 16 или 14 этажей, здания на углу.

Ответ на запрос "Свідка" в Главном управлении охраны культурного наследия был таков: дом на Мельникова 51 с 2008 года находится на государственном учете вновь выявленных объектов культурного наследия. А это значит, что его нельзя было сносить или менять. Также в управлении сообщили: с ними не согласовали ни уничтожения дома, ни застройки на том месте. Киевоведы даже не удивляются: говорят, у нас снести памятник архитектуры можно запросто, и таких примеров немало. Когд-то напротив развалившегося стоял другой интересный дом.

Михаил Кальницкий, киевовед:

- Зруйнували справжню пам’ятку, історичний будинок, в якому жив відомий біолог, ботанік Кащенко. Тут був його акліматизаційний сад перший, висіла меморіальна дошка на цьому будинку, але все одно такий був, але потім.

Кроме того, в этом году снесли дом на Сагайдачного и исторический комплекс киевского водопровода. На месте же только что разрушенного домика, по слухам, предстанет высотка с подземной парковкой.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Садик рядом, дальше по Довнара. Но и ему недолго осталось, с такими аппетитами.
15.04.2011, 22:48 ответить
если я не ошибаюсь, то это был садик, мой любимый садик.....с прекрасными преподавателями, бассейном. кошмар!
Sofi 15.04.2011, 13:47 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.