Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Прочее

Выбрать дату
RSS

В Черкасской области правоохранители вылили 260 литров самогона

25 августа 2009, 12:29

В Украине самым популярным алкогольным напитком является самодельная водка, без которой не обходятся застолья во многих семьях. Но самогонный промысел - вне закона.

Оксана Львовна в ванной собственной квартиры наладила водочное производство. Клиентура – местные бездомные и пьяницы.

Соседка правонарушительницы: «Она сама мать, у нее есть дочь и внук. Я думаю, она понимает, что приносит зло людям».

Понимает или нет – не известно. Женщина не хочет общаться с милицией. Соседи самогонщицы написали коллективную жалобу.

Владимир Иващенко, руководитель управления ГУ милиции в Черкасской области: «Пары этого зловония вдыхают и дети, и взрослые, и люди преклонного возраста».

Правоохранители спасают соседей самогонщицы от запаха закваски и выливают все 260 литров браги прямо под окна многоквартирного дома.

Майору Красько - 79. Впервые попробовал самогон в 12 лет. Мужчина вспоминает, что гнали сивуху даже во времена немецкой оккупации. Теперь без самогона не обойтись. Лучшей валюты в селе не найти – и огород вспахать, и сено привезти. Расплачиваются одинаково.

Лебедев, врач-нарколог: «Головные боли, дрож конечностей. Потливость. Сердцебиение».

В тяжелых случаях – цирроз печени, остановка сердца, даже слабоумие. Нарколог Дмитрий Лебедев с последствиями употребления самогона сталкивается каждый день. Говорит: самодельной сивухой лучше не увлекаться.

Лебедев, врач-нарколог: «Он содержит большое количество сивушных масел и продуктов переработки, которые токсичны по своему действию. Они утяжеляют картину опьянения. И утяжеляют отравление. Затрудняют выход алкоголя».

О губительном влиянии водки на здоровье хорошо знали наши предки – утверждает историк украинской кухни Надежда Чакалка.

Надежда Чакалка, этнограф: «Были государственные, ну скажем, предприятия. Самогон не варили. Водку покупали в корчмах».

Крепкими напитками наши потомки считали пиво, квас, медовуху и настоянный березовый сок – содержание алкоголя в них не превышало 7%. Для брожения добавляли хмель. Водка появилась на украинских землях в 15 веке. Это на 300 лет позже, чем в Западной Европе.

Надежда Чакалка, этнограф: «Ее не употребляли в чистом виде. Наши люди разбавляли водкой фруктовые соки. И выходила крепкая наливка. Вишневая, сливовая, агрусовая».

Он угощает домашней водкой известных киевских бизнесменов. Музыкант Виктор Бронюк уже давно мечтает о музее самогоноварения. Говорит: через несколько лет воплотит в жизнь свою фантазию. Сам певец, хоть и гонит, горькой не злоупотребляет.

Виктор Бронюк, музыкант: «Нужно брать качественные дрожжи, качественный сахар. Это все делать в хорошем настроении. Тогда выйдет замечательный напиток».

Правоохранители напоминают: самогоноварение в Украине запрещено. Наказывают за это штрафом, который может достигнуть полуторы тысяч гривен. // Дмитрий Ильчук, Юлия Шипунова, Кирилл Коротких, Игорь Молчанов, Аркадий Моос, НТН

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
стрелять козляр, за любое пойло! скок людей загубила эта дрянь.
666 02.09.2009, 13:05 ответить
У Черкаській обл. 260 літрів самогону вилито правоохоронцями

Фігня там в слові вилито помилка замість "л", "п" :)))
ОЛЕКСІЙ 31.08.2009, 13:38 ответить
Сериал "NCIS: охота на убийцу"
Сериал "NCIS: охота на убийцу"

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.