Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 23 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Прочее

Выбрать дату
RSS

Украина: родители говорят «нет» прививкам

31 августа 2009, 12:20
Украина: родители говорят «нет» прививкам

Молодые родители в раздумьях - делать детям вакцинацию или нет. Такие мысли возникли после смерти трех малышей на востоке страны якобы после введения противовирусной сыворотки. Врачи в отчаянии - массовый отказ от прививок может привести к эпидемиям.

«Нет» прививкам - говорят родители в Украине.

Алла, молодая мать: «Раньше мы на прививки ходили, как на каторгу. После этих случаев в Донецке я своего ребенка на прививку не сдам».

Правда, других аргументов привести не могут. В основном просто боятся потерять своего ребенка. Медики пытаются исправить ситуацию: словами и запугиваниями. Говорят, что ситуация с прививками - катастрофическая.

Екатерина Булавинова, медицинский эксперт международной организации: «За последний год охват прививками упал на 10%. Можете себе представить, что происходит на самом деле с охватом?»

В Украине есть несколько обязательных прививок – против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и кори. Введения других сывороток – от гепатита В, гемофильной инфекции, паротита и краснухи – на усмотрение родителей. Этого и так мало – уверяют специалисты.

Анна Горбань, экс-главный педиатр Украины: «Мы не имеем и трети прививок, которое делает в обязательном порядке мировое сообщество».

Федор Лапий, глава комиссии по расследованию смерти ребенка: «Украина не так давно ввела вакцинацию против гепатита В. Как правило отказываются, потому что не знают, что гепатит В передается не только сексуальным путем и через кровь. Вирус очень стойкий на поверхности и сохраняет свою жизнеспособность на протяжении 7 дней при комнатной температуре».

Медики уверяют – отказ от обязательных прививок ведет в пропасть разных эпидемий. С такой ситуацией отечественные врачи уже сталкивались.

Екатерина Булавинова, медицинский эксперт международной организации: «В 90-е была вспышка дифтерии, потому что накапливалась когорта не иммунных к ней людей, потому что их не прививали».

Тогда за 6 лет переболело 20 тысяч человек. Десятая часть из них умерла. Большинство не было привито или уколы делались с нарушениями. Ситуация 10-летней давности напоминает теперешнюю – жалуются специалисты. Теперь большинство родителей о преимуществах введения сывороток просто не знает. Ведь санитарно-просветительскую работу не ведут вообще.

Анна Горбань, экс-главный педиатр Украины: «Выходит бабушка с кабинета и просто задает простой вопрос: «А что вам делали?» Примерно одна скажет, что якусь прививку делали».

Екатерина Булавинова, медицинский эксперт международной организации: «Бывают серьезные осложнения после вакцинации, они бывают в крайне маленьком проценте случаев. Они не должны заканчиваться смертельным исходом при правильно оказанной медпомощи».

Анафилактический шок может быть один на миллион. Поэтому врачи смерти детей в Донецкой области с вакцинацией не связывают.

Федор Лапий, глава комиссии по расследованию смерти ребенка: «На сегодняшний день мы можем утверждать на 99%, что вакцинации со смертью детей не связаны».

Правда, и точной причины смерти пока не называют. А родителям рекомендуют правильно оценивать риск. Ведь вероятность умереть от инфекционного заболевания намного больше, чем от прививки. //Елена Ткаченко, Аркадий Моос, НТН

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Непривитый ребенок-это здоровый,счастливый малыш,а вместе с ним радуются жизни его родители! Привитый ребенок- риск для его здоровья.Контраст между тем как рос привитый старший,и непривитый младший,очевиден для нас родителей. Не идите на поводу комерческой медицины,думайте,размышляйте,ищите информацию,включайте логику,анализируйте,спрсите у себя почему наши бабушки и дедушки,жили долго,мало болели,а ведь условия их жизни были несравнимы с нашими,они прошли войну,голод,конц. лагеря,эпидемии,но ведь не вымирли????
Виталий 08.05.2011, 16:09 ответить
Второму ребенку не делаю прививок,очень жалею,о сделаной в род.доме БЦЖ,никогда себе этого не прощу! Хотите наслаждаться здоровым детством своего малыша,не ставте на нем опыты,не делайте прививок,прислушайтесь к альтернативному мнению,а не к пропаганде прививок! Желаю вашим детям здоровья,а родителям здравомыслить!
ольга 08.05.2011, 16:02 ответить
ПРИВИВКАМ КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕТ!!!!!!!!! НЕ ДЕЛАЮ И НЕ БУДУ ДЕЛАТЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ!!!!!!
ЮЛЯ 22.02.2010, 21:52 ответить
«На сегодняшний день мы можем утверждать на 99%, что вакцинации со смертью детей не связаны». Конечно, они ведь врачи: поэтому покрывают друг друга!!! А что бы было, если бы они сказали: что да, это от прививок... Первому моему ребенку 11 лет, и тогда по незнанию делали прививки все. Если будет второй, ни одной прививки делать НЕ БУДУ. Потому что только мы, родители, ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА НАШИХ ДЕТОК!!!
Таня 14.08.2010, 18:23 ответить
жаль, Юля, но значит вы своего ребенка не хотите видеть здоровым! И конечно на TV и в интернете вы не найдете достоверную инфо, но надо общаться с вашим педиатром, я думаю для вашего развития это идеальный способ узнать что-то умнее ваших домыслов!!!!!!!!!!
Надя 25.03.2011, 11:00 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.