Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Прочее

Выбрать дату
RSS

Что делать с аварийными лифтами

8 октября 2013, 23:46

Треть украинских лифтов отработала нормированные 25 лет. Только в Киеве таких подъемников почти 8000. Впрочем, в этом году в Украине не установлено ни одной новой кабины. Программа по замене и модернизации лифтов существует, но средств на ее реализацию нет.

Киевская 9-этажка на улице Стеценко. На время приезда съемочной группы с подъемником работает механик. Накануне здесь в который раз застряли три человека.

Елена, жительница г. Киева:

- Вечером часов в 7 моя дочь застряла. Потом с 9 этажа два человека застряли. Они его не чинят, а запускают, и каждый день мы его вызываем, 3-4 часа лифт работает, больше не работает.

Ирина, жительница г. Киева:

- Его никто не чинит, ждут, как говорится, пока тут кого-то размажет, как показывают в новостях, так наверное ждут этого.

Поэтому, чтобы не рисковать собственным временем или даже жизнью, людям приходится идти пешком.

- Плохо с ребенком спускаться, лифт постоянно не работает. Утром можно спуститься, вечером не работает.

В местном ЖЭКе ситуацию хорошо знают.

Татьяна Прилипко, и.о. руководителя КП Нивки:

- На Стеценка 10 практично щодня ламається ліфт, запускають ліфт, і він зупиняється. Сьогодні там працює механік, і на завтра приїде комісія, яка буде перевіряти технічний стан ліфта і будуть вирішувати питання усувати недоліки.

Ирина Винокурова, корреспондент:

- А це ліфт у сусідному будинку, він також не працює. Днями тут була пожежа, але ремонтувати його поки не квапляться.

С 2006 по 2010 год в Киеве действовала специальная программа. Поставили немножко новых подъемников.

Алексей Степаненко, руководитель госинспекции ТУ Госгорпромнадзора в Киевской области и Киеве:

- Було замінено на протязі цих чотирьох років більше тисячі ліфтів, а починаючи з 10 і по 13 рік у нас замінено всього 300 ліфтів.

А вот в этом году в Украине не заменят ни кабины, потому что в государственном бюджете нет денег.

Сергей Мартынчук, директор департамента Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства:

- На сьогоднішній день в Україні не працює близько 3200 ліфтів. Це ліфти, які стоять понад рік і не працюють. Заміна одного ліфта пасажирського на 400 кг становить 300 тис грн. За минулий рік за рахунок місцевих бюджетів по країні було замінено 210 ліфтів. Взагалі потребують заміни близько 16 % ліфтів.

Альтернативой традиционным лифтам могут быть разве что платные подъемники. Такая практика уже существует в Житомире, Херсоне, Ровеньках, что на Луганщине. Цена поездки - от 18 до 50 копеек.

- Вызываем лифт, заходим, вот картоприемник, вставляем карточку, он озвучит, сколько на ней осталось поездок, у вас 99 поездок, тепер он предлагает нажать кнопку этажа.  

Сергей Заболотный, директор Херсонлифт:

- Если человек живет на втором, на третьем, на четвертом этаже - сам себе выбирает, или покупать эту услугу.

Когда этот лифт в херсонской многоэтажке отработает свой ​​срок, на собранные жителями деньги его отремонтируют или даже заменят. Местные жители говорят - только так они могут сохранить подъемник в своем доме.

Ирина Винокурова, Елена Томина, Алексей Соловей
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Случайный свидетель
Случайный свидетель

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.