Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Прочее

Выбрать дату
RSS

На реках - нерест, браконьеры, экологи и рыбнадзор

18 апреля 2014, 23:02

Весенний период - время нереста. На водоемах - оживление браконьеров. Рыба становится легкой добычей. Экологи ежедневно патрулируют водоемы.

Рейд начинается на реке Ирше, первая остановка - Новоборовское водохранилище. Здесь и первые нарушители. Мужчины передвигаются на лодке, а уже это запрещено всем, кроме специальных служб. Браконьеры сначала искренне удивляются, потом пытаются уладить проблему, но экологи - неумолимы. Штраф за каждую рыбину, за пребывание на воде и незаконный промысел. Ребятам приходится извлекать невод и следовать к берегу, чтобы посчитать улов.

- Добрий день, хлопці.

- Доброго дня.

- Глуши двігатєль. Державна екологічна інспекція. Шо це ви робите, рєбяткі? Витягуйте, витягуйте сітки. Витягуйте.

- Та ми більше не будем. Може, ми якось домовимось, хлопці.? Ми вам рибу і сітки віддамо.

- Шановні, ви порушили 85 статтю адмінкодека частина 4та. Грубе порушення рибальства.

Не на камеру мужчины говорят: только час назад погрузили стометровый невод, надеялись поймать несколько рыбин на вечернюю уху. Ведь один из них только что приехал в гости к другому, и вечером друзья планировали хорошо отдохнуть. Но уха показалась недешевая.

Юрий Литвин, старший государственный инспектор охраны окружающей природной среды в Житомирской области:

- Сто п'ятдесят. Сто п'ятдесят по 85 гривень - і 1, 2, 3, тринадцять, чотирнадцять по сімнадцять гривень. Ну зараз будем рахувать.

- Тобто десь десять тисяч гривень за один вихід на воду?

- Ну да.

Экологи говорят, что с первого апреля начался нерестовый период, и есть определенные правила, которых должны придерживаться все рыбаки. Например, сейчас можно ловить одной удочкой и только с берега. Сеткой - строго запрещено.

Виктор Радушинский, государственный инспектор охраны окружающей природной среды в Житомирской области:

- Дозволяється ловити однією поплавковою вудочкою з берега. Пересування на катерах, на лодках, на будь-яких плавзасобах заборонено. Дозволяється тільки спеціальним органам. Рибоохороні, екологічній інспекції.

А это еще одно водохранилище - Малинское, его площадь почти тысячу гектаров. Добравшись туда на рассвете, снова стали ждать браконьеров. Впрочем, кроме единичных рыбаков, которые по всем правилам держали в руках лишь по одной удочке, никого нет. Вот и нарушители.

Этой сеткой, составленной из нескольких стометровых, браконьеры перегородили весь водоем. От берега до берега - почти шестьсот метров. Таких неводов вытащили четыре - со щуками, судаками, окунями, лещами и даже раками. Еще живых - отпускали, но было и много мертвой рыбы. На всю эту добычу мы приглашаем посмотреть местных рыбаков. Они открыто возмутились.

- Все гине. Нині молодь. Це ж не доросла риба. Молодь.

Александр, рыбак:

- Ми самі в цьому заінтєрісовані. Шоб були покльовкі, шоб цю рибу, наоборот, розмножали, а не таким образом, шоб перегородить і все. Оце улов за ранок. Ну по сравнєнію з тим, шо ви зловили, то нам треба просидіть місяць.

Всю изъятую рыбу экологи отдают в неподалеку расположенный монастырь. Сетку же, по решению суда, впоследствии уничтожат. Защитники природы говорят - такие рейды по рекам устраивать регулярно. Поэтому людей, которые намерены незаконно рыбачить, предостерегают - за щедрый улов или вкусную уху они могут заплатить огромный штраф.

Александ Райковский, Виктор Подвысоцкий
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален
Штрафуют единицы-для читателей и телезрителей)).Остальные платят и ловят! Все абсолютно инспекторы куплены или покупаются.Это система,которую невозможно уничтожить!к сожалению.
Рыбак 18.04.2014, 23:45 ответить
50грн в руку инспектору и 20 литров бензина и лови где хоч даже в нерест знакомые расказали Я сам рыболов а не рыбоед не понимаю таких людей что вы и ваши дети в последствии ловить будут?
Рыбак 18.04.2014, 23:45 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.