Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Пожары

Выбрать дату
RSS

Серия поджогов произошла в центре Харькова

24 июля 2015, 23:24

Пожарная тревога в Харькове. За последние дни там произошло пять возгораний - с буквально тождественной картиной. Во всех случаях - горели жилые дома в центре, во всех случаях - очагами возгорания были чердаки или технические этажи. Приятное совпадение только одно - ни в одном пожаре не пострадали люди. Харьковчане уверены: загорается не просто так - это умышленные поджоги.

Последний, ​​пятый пожар убедил жителей Харькова - возгорания, которые происходят здесь ежедневно, не случайны. Ведь действуют неизвестные поджигатели по одному сценарию.

Антон Гаврилюк, пострадавший:

- Там тоже явно выраженный был поджог. Выложенный костер возле газовой трубы. Не знаю, кому это нужно. Может, в целях отмывки денег?

Улица Петровского, тридцать семь - респектабельный, хоть и старый дом в центре, поздний вечер. Горит крыша, как и в четырех предыдущих случаях. Огонь замечают, когда чердачный хлам уже пылает вовсю. Спасатели евакуируют людей с верхних этажей. Пострадавших, к счастью, нет: пожарные остановили огонь еще до того, как он добрался до квартир. Теперь жилье залито водой, в доме отключены газ и электричество.

Игорь Лупандин, помощник руководителя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области:

- Отрабатываются все причины - и технические, и в том числе причина "занос открытого источника огня". Конечно, рассматривается одна из основных версий - это все-таки занос открытого источника огня неизвестным лицом.

А это еще один дом, где неизвестные сожгли крышу. Улица Чернышевская, восемьдесят четыре. Дом старый, тридцатых годов прошлого столетия. Владимир, несмотря на то, что жилье чуть не сгорело и сам чуть не погиб - считает себя везунчиком.

- Я как раз дома, спал. Как я услышал? Родился в рубашке. Или ангел разбудил. Я спал дома. Услышал либо запах, либо звук.

Владимир выбежал из квартиры, когда пламя уже охватило крышу, со страшным треском лопался шифер. Мужчина говорит, что паника была еще та.

Владимир Петухов, пострадавший:

- Понимаю, что где-то пламя. Я выбегаю сюда и понимаю, что надо мной там это... Я - документы. Тут знакомый, говорит: бери вещи. Когда уже 2-3 минуты, взял какие-то вещи, паспорт - тут уже пожарный бежит со шлангом.

Жители дома уверены на сто процентов: это был поджог. Чердак здесь маленький, никто из жителей на него не покушался, и вход туда был закрыт.

Анна Силаева, корреспондент:

- Чи зупинило б зловмисників, якщо вони справді тут були, оце саморобне павутиння з дротів? Або ненадійні двері? Навісний замок тут був. Але чи перешкода це, якщо потрапити на горище можна отак - навпростець. 

Люди перечисляют аргументы в пользу версии о неизвестных поджигателях. Только теряются в догадках - зачем кому-то нужно устраивать пожары на чердаках?

- У нас соседи простые, финансовые возможности не позволили бы делать мансарду. Бомжей последнее время не было. Они жили в подвале, внизу, но их уже долго нет.

- Либо через наш чердак, либо еще слева есть - чердак тоже. А можно и оттуда зайти - по крыше перебежать.

Вред, нанесенный квартирам неизвестными поджигателями - запах горелого и сырость, а вот городскому бюджету придется туго - придется восстанавливать пять кровель.

Игорь Терехов, заместитель Харьковского городского головы:

- Вся нагрузка фактически будет ложиться на бюджет города Харькова. Я сегодня проводил совещание, и мы подсчитали ориентировочный ущерб, который нанесен. Он составляет порядка миллиона гривен.

В милиции же версию об умышленном поджоге пока не подтверждают. Ждут выводов пожарной службы о возможных причинах возгорания. Между тем опрашивают людей - видел ли кто подозрительных посторонних в подъездах. Пять последних случаев расследуют как отдельные происшествия - в одно дело их не объединяют, недостаточно доказательств.

Людмила Головина, помощник руководителя Киевского РО милиции г. Харькова:

- На месте происшествий, пожаров работают группы, опрашиваются свидетели. Может быть, кто-то что-то слышал, видел. Безусловно, осматривается - где есть видеокамеры, видеонаблюдение, чтобы можно было посмотреть, убедиться. То есть устанавливается причина.

Власть и милиция обращаются к харьковчанам с призывом не терять бдительность. Закрывать двери в подъезды, надежно запереть входы на чердаки, по возможности - установить видеонаблюдение или привлечь охрану. И обязательно - страховать жилье от стихийного бедствия и несчастных случаев.

Анна Силаева, Вячеслав Душка
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.