Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Аферы

Выбрать дату
RSS

Пожилой киевлянин обвиняет депутата в мошенничестве

18 апреля 2014, 21:43

В программу Свидетель обратился за помощью 75-летний киевский художник. По словам дедушки, его обидел бывший районный депутат, а ответственности за содеянное теперь избегает.

Эти картины - все, что напоминает о безоблачной жизни когда-то известного в столице художника. После смерти любимой жены у Петра Прокофьевича не осталось родных. Черную жизненную полосу продолжили ограбление квартиры и исчезновение всех документов. Без паспорта и пенсии дедушка подался в нищие.

Петр Кливаденко, пострадавший:

- Я сидел на просячке - подаяние просил по улице Севастопольской. Вдруг останавливается машина. Петр Профьевич!- Это был Белинский - Поедем с нами! Начал меня осыпать золотыми обещаниями - я вам отремонтирую квартиру, я вам куплю мебель.

После знакомства с важным районным депутатом дедова жизнь пошла вверх. Ему справили новую одежду, в квартире заменили сантехнику. А еще - кино, рестораны и поездки на дачу. Неслыханное к себе внимание пенсионер принимал как должное - мол, наконец в государстве уважают старость! Счастливый сон длился несколько месяцев.

Петр Кливаденко, пострадавший:

- Он мне сделал паспорт в три дня и отвез меня на Чоколовку. Я зашел, подписал какие-то бумаги не глядя. Я же верил ему.

Аккурат после совместного визита к нотариусу депутат исчез, а вместе с ним и новые дедовы документы. Когда старик отправился в милицию - услышал неутешительные новости.

Ирина Биба, помощник руководителя Соломенского РУ милиции г. Киева:

- Було відкрите кримінальне провадження за ст. 357 КК - викрадення документів. Вже коли почали розслідувати цю справу, з'ясувалося, що ця квартра уже належить не йому, а зовсім іншій людині.

Дедов избранник теперь представляет интересы избирателей в другом городе. Журналистов не избегает, говорит - скрывать ему нечего. Правда, при одном условии - без телекамеры. Рассказал, что именно он уговорил пенсионера продать однокомнатную квартиру знакомому, потому что на нее начали охотиться мошенники. И только его депутатское вмешательство помешало преступлению. Впоследствии скандальное жилье приобрел сам народный избранник. Он уверяет - старик может жить в нем столько, сколько Бог отмеряет. А еще обещает поддерживать пенсионера материально.

- Чья это квартира сейчас, вы знаете или нет?

- Моя.

- Вы точно знаете? А документы у Вас есть на нее?

- Документов нету.

Зато дедушка факт продажи собственного жилья категорически отрицает. Говорит, никаких покупателей, тем более денег - в глаза не видел. А вот юристы настаивают - чтобы не попасть в беду с чужим имуществом, добросердечный депутат должен был подписать с хозяином другой документ.

Сергей Костыра, правозащитник:

- Договір утримання. На протязі життя особу доглядають, після її смерті майно переходить у власність тієї особи, яка доглядала. Якщо ж буде встановлено, що особа, за 70 років якій, не усвідомлювала, який документ вона підписує, і право власності передала іншій особі знову ж не усвідомлюючи цього - це склад злочину, передбаченний ст 190 КК - шахрайство.

Кто прав, а кто виноват в истории с дедовой квартирой - теперь должны выяснить правоохранители. За ходом расследования резонансного производства будет внимательно следить программа Свидетель.

Андрей Герко, Кирилл Коротких, Андрей Мартищенко
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
На МАЙДАН этого депутата!!!
лютый 18.04.2014, 23:41 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.