Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Общество

Выбрать дату
RSS

Богачи купили роскошных коней и превратили в скелеты

8 ноября 2013, 23:20

Наказание человека за издевательства над животными - возможно ли такое в Украине? Волонтеры и юристы бьют тревогу - в государстве процветает зоосадизм, а правоохранителям - хоть бы что. Не привлекают к ответственности даже за явную жестокость.

Были добротными лошадьми породы Украинская верховая.

Наталья Захарова, зооинженер:

- Два жеребца, элитных, один из них был оценен на кёрлинге жеребцов-производителей с оценкой "відмінно".

А стали скелетами в неволе. Так утверждают зооинженеры - сестры Захаровы. Этих копытных девушки вырастили на конной базе. При них их и купила богатая семья и так запустила.

- Прошло два года, мы увидели их на фотографиях - дичайшая грязь в денниках, лужи навоза, мочи.

Эти кадры зафиксировал кузнец, который иногда обслуживал лошадей. Зоозащитники забили тревогу. Впрочем, говорят - хозяева отказались и показывать животных, и от любых советов. Но волонтеры не остановились - пошли в милицию. Уверены - владельцы нарушают закон.

Александр Калюжный, адвокат:

- В обязанности собственника входит в обязательном порядке - кормить и содержать в надлежащем виде, невыполнение собственником обязанностей - это и является жестокое обращение с животными.

В уголовном кодексе есть ответственность за такие действия, это статья 299 - жестокое обращение с животными. Санкции - от штрафа до ограничения свободы. Впрочем, за что наказывать - не понимают правоохранители. Питомцев проверили - все в порядке.

Николай Жукович, руководитель отдела ГУ МВД в Киевской области:

- Акт обстеження говорить про те, що коні здорові, в пояснені господині говориться про те, що коні і були здорові, і є єдине, що зі сторони заявниці - це фото коней, але це ті коні чи не ті, цих фотографій, до речі, у справі нема.

Это милиционерам удалось выяснить в течение года. Ведь заявление зоозащитники писали в сентябре 2012-го, производство начали и животных обследовали только в марте этого.

Александр Калюжный, адвокат:

- С 2012 года по сегодня мы неоднократно обращались по явным фактам жестокого обращения с животными с заявлениями в генпрокуратуру, на данный момент ни одно лицо не привлечено к ответственности.

Вот какие документы попали в редакцию Свидетеля. Столичные милиционеры не нашли криминала в действиях 36-летнего киевлянина. Зоозащитники обвиняли его в убийстве собаки: собаку хозяин выбросил с 9-го этажа. Это видели десятки людей, в том числе и дети. Впрочем, подозреваемый сказал следователям, что четвероногий сам прыгнул из окна за птицей. И ему поверили. Это нонсенс - вздыхают защитники животных. Потомучто в Европе и США и за меньшее наказывают.

Тамара Тарнавская, президент Международной зоозащитной организации:

- Там вас можуть притягнути до відповідальності кримінальної, адміністративної за те, що ви не лікуєте вчасно тварини, не даєте нормальних умов проживання, я вже не кажу, що ви її б'єте. В Польщі в 2012 році було покарано 60 тисяч людей, у нас - 1 випадок.

Дело же о скакунах еще не завершили. И хотя милиционеры уверяют, что с животными все в порядке, соседи говорят - лошадей видят редко.

- Один раз бачив. - Цього літа, да? - Ага. - І вони паслися десь там? - Там вигулювала вона. - Сипатичні? - Да, красиві! - Вже не худі? - Були не худі. Двоє - одного я бачив.

Неудалось и съемочной группе Свидетеля полюбоваться скакунами. Как будет развиваться ситуация дальше - будем следить вместе с зоозащитниками.

Елена Ткаченко, Константин Фролов
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Уроды
имя 08.11.2013, 23:40 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.