Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 23 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Общество

Выбрать дату
RSS

Обзор событий на Востоке Украины

14 апреля 2014, 21:04

Cепаратистские настроения охватили всю Донецкую область. В выходные в семи крупных городах пророссийски настроенные активисты захватили райотделы милиции и другие административные здания. По меньшей мере двое убитых, более двух десятков раненых - таковы последствия противостояния с мятежниками.

Так начались выходные в Луганске. У здания местного СБУ на баррикадах - тихо. Пророссийские активисты слушают советские песни и греются у костров. Несмотря на слухи, обладминистрацию не штурмовали, но выдвинули чиновникам требование - провести референдум и узаконить Луганскую народную республику. Вроде самопровозглашенной в Донецке. Здесь сепаратисты до сих пор скандируют громкие лозунги.

Впрочем, воскресное утро удивило покоем. Еще бы - основные ожесточенные бои переместились в Донецкую область. В нескольких крупных городах агрессоры начали захватывать милицейские отделы и административные здания. В Славянске хорошо вооруженные люди в камуфляже при поддержке мужчин в спортивных костюмах и балаклавах напали на райотдел и помещения СБУ. На сторону сепаратистов перешел едва или не полным составом местный Беркут. Мэр города тоже одобрила мятеж.

Блок-посты, баррикады и вооруженные палками люди - так сейчас в Мариуполе. Сторонники федерализации захватили городскую администрацию. Украинский флаг над ней просто сорвали.

- Молодец! Молодец!

- Мое имя Рома, я вырос в этом городе, что происходит?

- Сейчас решается судьба нас, этой земли.

После этого более полутысячи агрессивно настроенных молодых людей двинулись штурмовать райотдел милиции. Именно здесь проходил немногочисленный митинг за единую Украину. Учинилась драка. Вследствие конфликта пострадали до десятка людей из патриотического митинга. Предварительно известно, что шестерых избили очень сильно, они - в реанимации. Впрочем, и пророссийские активисты не продолжили штурм райотдела.

Отразить нападение агрессора правоохранителям удалось и в Енакиево. Однако сепаратисты захватили здание мэрии, у которой они устроили митинг, а также развернули полевую кухню. Также мятежники захватили админздание в Харцызске, Ждановке и Макеевке. Обошлось без пострадавших.

- Здание не захватывали, сюда просто зашли люди.

Добрались террористы и до Краматорска. Там неизвестные, но хорошо экипированные, вооруженные до зубов люди в камуфляже пришли в отдел милиции. Сепаратисты сумели прорваться в здание. Затем им на помощь встали люди в простой одежде и масках, которые поспешили снять украинские флаги. Опять звучали выстрелы. Зрителей этого действа отгоняли боевики, причем с очень русским акцентом.

- Пацаны, отойдите, дальше, дальше, за поребрик.

Со стрельбой мятежники все-таки попали в райотдел. Оттуда уже вечером выступили главари местного сепаратистского движения. Они говорили с населением, но оказалось: жители идеи федерализации не поддерживают.

- Да иди ты в жопу со своим Донбассом! Украина! Украина! Валите отсюда!

Итак, сейчас карта охваченного волной сепаратизма Востока такова. В областных центрах - Харькове и Донецке - захвачены администрации, в Луганске - здание СБУ. В райцентрах - Макеевке, Мариуполе, Енакиево, Харцызске и Ждановке - в плену агрессоров мэрии. Помещения правоохранительных органов полностью или частично в руках нападающих в Горловке, Славянске и Краматорске.

Елена Ткаченко
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.