Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Общество

Выбрать дату
RSS

Мировое сообщество не верит России

14 апреля 2014, 21:17

Россия продолжает агрессивную политику, распространяет фальшивые и опасные сведения, чтобы оправдать свои незаконные действия в Украине. Впрочем, дезинформации и пропаганде Москвы не верит ни одно цивилизованное государство. Полной дипломатической победой официального Киева завершилось ночное заседание Совета безопасности ООН.

Инициатором срочного созыва Совбеза из-за опасной ситуации на юго-востоке Украины стала Россия. На заседании ее представитель прогнозировал срыв четырехсторонней встречи в Женеве, запланированной на 17-е апреля, если украинская власть применит силу к сепаратистам. Сама же встреча должна пройти в формате Украина-США-ЕС-Россия. Между тем на заседании Совбеза россияне в который раз отрицали свою причастность к эскалации насилия в Украине. Впрочем, страстному выступлению их представителя никто не поверил: из 15 стран-участниц позицию России не поддержала ни одна. А представитель США заявила: события в восточных регионах Украины срежиссированы в России. Эту версию событий поддержали представители Великобритании и Франции, и призвали Москву отозвать войска от границ с Украиной.

Саманта Пауэр, постоянный представитель США при ООН:

- Ми знаємо, хто стоїть за тим, що збройні формування з георгіївськими стрічками встановили сепаратистські прапори над захопленими будівлями, а також за закликами до референдуму і союзу з Російською федерацією. В цьому регіоні лише Росія здатна скоординувати такі професійні військові дії.

Жерар Аро, представитель Франции при ООН:

- Попри заперечення Росії, їй уже ніхто не вірить. Ми бачимо, що вибух насилля на сході України - не спонтанний. Ми бачимо, що реалізується кримський сценарій: спочатку діють агресивні проросійськи налаштовані люди, а тоді за ними приходять дисципліновані озброєні люди в масках і камуфляжі. Все це поширюється Інтернетом, а Росія робить вигляд, ніби Інтернету не існує.

Следующее собрание Совбеза ООН состоится в среду. На нем должен выступить заместитель Генерального секретаря ООН Иван Шимонович с докладом о русской дезинформационной кампании и фальсификации референдума в Крыму.

***
Уверенность в том, что за событиями на востоке Украины стоит Россия, которая хочет дестабилизировать страну и сорвать президентские выборы, высказал и министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Отвечая на вопрос о возможном применении третьей фазы санкций, он отметил, что это будет зависеть от развития ситуации.

Уильям Хейг, министр иностранных дел Великобритании:

- Не можна не помічати ознак подальшого, щораз більшого навмисного порушення незалежності й суверенітету України, і це дуже небезпечно. Має бути чітка міжнародна реакція. Дуже важливо реагувати на агресивні дії Москви.

У России сейчас есть выбор: прекратить агрессию против Украины, отвести войска и начать работать над восстановлением доверия к себе в мире, или же оказаться в абсолютной изоляции. Об этом объявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО:

- Якщо Росія щиро хоче почати діалог, вона повинна зробити перший крок і відвести війська від кордону України. Інакше діалогу не буде - буде лише диктат. Світ стане небезпечним і непередбачуваним. Я звертаюся до Росії із закликом, я її прошу про деескалацію.

Вместе с тем западные страны призывают украинцев защищать свою территорию. Путин остановится там, где ему позволит Украина - считает премьер Польши Дональд Туск. Глава польского правительства заявил - Киев сам должен решать, когда начнет борьбу за территориальную целостность страны. Премьер согласен с позицией украинской власти, которая воспринимает сепаратистов на востоке Украины как террористов. Также Туск отметил: в глазах международного сообщества Украина стала страной, которая сделала все, чтобы избежать конфликта.

Милена Миронюк
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.