Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Общество

Выбрать дату
RSS

Мэры городов Донецкой области о ситуации в регионе

15 апреля 2014, 21:02

На Донетчине до сих пор напряженная ситуация. Горячее всего сейчас в Славянске, где по улицам бродят многочисленные боевики, а местное население получило оружие от захватчиков. Всплеск насилия удалось погасить в Горловке. В Краматорске митингующие сами ушли из отдела милиции, но работу городского совета еще контролируют.

Примерно три сотни хорошо снаряженных боевиков продолжают удерживать Славянск. На руках повстанцев до тысячи единиц стрелкового оружия, сотни гранатометов "Муха", у правоохранителей они изъяли еще 400 пистолетов и 20 автоматов. Террористов в город привел один из священников. Об этом рассказала мэр.

Нелли Штепа, Славянский городской голова:

- Они разместились у него в православном центре. Около 150 людей полностью вооруженных, и к ним присоединилось около 300 людей, которых пригласил отец Виталий. Это бывшие афганцы, бывшие военные, которые тоже подключились к этой повстанческой армии.

Ситуация в городе очень нервная. Боевики, хозяйничающие на улицах, иногда мародерствуют - отбирают пищу даже у детей, отдыхающих в санатории.

Сергей Тарута, председатель Донецкой облгосадминистрации:

- Представителями так называемой Донецкой республики были разграблены продукты питания, которые везли в "Изумрудный город" (детский санаторный комплекс). Также были разграблены машины с питанием.

Мэр рассказала и о ночном нападении на мирного гражданина на блокпосту. По ее словам - захватчики заигрались в войну.

Нелли Штепа, Славянский городской голова:

- Остановили, начали шмонать машину. Он им оказал сопротивление, и они расстреляли его в упор. Он сейчас живой, но в тяжелейшем состоянии. У него простреленные и ноги, и руки, и туловище.

Напоследок чиновница успокоила. Говорит - подавляющее большинство горожан выступает за единую Украину.

Нелли Штепа, Славянский городской голова:

- В городе Славянске никто не хочет переходить в Россию. На баррикадах и вот там находится тысяча людей. У меня в городе 158 тысяч людей. 157 тысяч людей сегодня говорят, что мы хотим быть в составе Украины.

Тяжко было и горловскому голове, к которому наведались неизвестные с оружием. Но несмотря на захват городского совета, горожане защитили избранное ими мэра Евгения Клепа.

Евгений Клеп, Горловский городской голова:

- Даже пророссийски настроенные жители, горловчане, не восприняли тех людей и помощников народного депутата, и отбили меня от людей радикально настроенных.

В целом же мэры городов Донецкой области, которые обсудили напряженную ситуацию в регионе с областной властью, уверяют - с захватчиками административных зданий пытаются вести конструктивный диалог.

Александр Лукьянченко, Донецкий городской голова:

- От работы горисполкома зависит очень много вопросов, связанных с непосредственным жизнеобеспечением - от рождения ребенка и до проводов в последний путь человека на этой земле. И если парализовать работу, то это будет во вред простым жителям города.

Общая ситуация на контроле областной власти. Все вопросы решают оперативно.

Сергей Тарута, председатель Донецкой облгосадминистрации:

- Мы договорились о консолидации. Все мэры высказали свою позицию о единстве Донбасса. О том, что необходимо больше полномочий местному самоуправлению. И, слава Богу, Киев услышал о нашей просьбе. Также будет отражен и закон о референдуме. И мы надеемся, что парламент быстро проголосует, утвердит процедуру местного референдума. Наша задача - обеспечивать мирные переговоры, и мы делаем эти переговоры вместе с мэрами, с главами районных администраций, с общественностью.

Сейчас чиновники надеются на скорейшее преодоление кризиса в регионе.

Сергей Вендин, Александр Осадчий
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален
Хорошо, если славянцы дадут ей под зад, она неадекватная тетка, у нее 3 проблемы-бабки, мужики и утраченный авторитет.
Путин 15.04.2014, 22:08 ответить
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.