Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Общество

Выбрать дату
RSS

Мир осудил действия РФ на востоке Украины

15 апреля 2014, 22:49

Протесты и захваты админзданий на востоке Украины происходят по сценарию, разработанному в Москве, и при ее поддержке. В этом убежден президент США Барак Обама. Он требует от Путина прекратить вмешательство в дела суверенного государства. Об Украине уже второй раз будут говорить на этой неделе на Совете безопасности ООН. Готов собраться на внеочередной саммит и ЕС.

Запад выступает за более жесткие санкции в отношении Москвы из-за обострения ситуации в Украине. В телефонном разговоре Барак Обама и его французский коллега - Франсуа Олланд - согласились, что России "придется заплатить большую цену", если она будет продолжать свои действия по дестабилизации. Американский лидер обвиняет Кремль в поддержке сепаратистов. В Белом доме имеют многочисленные доказательства подрывной деятельности Москвы на чужой территории. Президент США предупредил о росте политической и экономической изоляции России. Новые санкции могут ввести уже сегодня. Также Барак Обама призвал всех вооруженных людей в Украине, которые не являются представителями армии или правоохранительных органов, немедленно сложить оружие. Позицию Белого дома обнародовал пресс-секретарь Джей Карни.

Джей Карни, пресс-секретарь Белого дома:

- Ми дуже занепокоєні діями Росії, її спробами дестабілізувати Україну. Нас непокоять тисячі військових, що й далі лишаються на кордоні. І провокації, які ініціювала Москва.

***
За ужесточение санкций против Путина и его приспешников высказалась и Канада. Премьер-министр Стивен Харпер считает нынешнюю угрозу миру небывалой со времен холодной войны. Захватывают правительственные здания прокремлевские боевики в Восточной Украине, по словам чиновника, безусловно благодаря работе провокаторов, которых направила Москва. По словам чиновника, официальная Оттава будет принимать дополнительные меры, чтобы еще больше изолировать федерацию экономически и политически.

***
В причастности к сепаратистским беспорядкам на востоке Украины обвинил Россию и Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО:

- Поведінка Москви та події на місцях свідчать самі за себе. Ми принципово не коментуємо даних розвідки, але альянс має досить інформації про активність Росії у східних реґіонах України та уздовж ділянки спільного кордону. Кремль має припинити створювати проблеми і взяти участь у їхньому залагодженні.

***
Совет Безопасности ООН во второй раз за неделю собирается на заседание по поводу Украины. Представители государств организации хотят обсудить ситуацию с правами человека. С докладом должен выступить заместитель генсека ООН Иван Шимонович. Он посетил несколько украинских городов и убедился - никаких притеснений русскоязычного населения в Крыму и других регионах нет. А результаты референдума на полуострове о присоединении к федерации назвал сфальсифицированными.

***
Срочное заседание провел постоянный совет ОБСЕ в Австрии. Главная тема - события в Украине. Американский посол в организации назвал нынешние события попыткой Кремля ослабить соседнее государство и сделать его управляемым. А провокаторов на востоке страны - российскими военными.

Дэниэл Баер, представитель США при ОБСЕ:

- Вони добре натреновані, мають російську зброю, їхня уніформа така сама, як у Криму, цілком зрозуміло, звідки вони. Москва каже - вона за деескалацію, та саме вона й може зробити цю деескалацію, і забрати свої війська від кордонів.

Предоставили свою оценку и наблюдатели ОБСЕ, которые работают в Украине. Говорят: ситуация в восточных регионах и дальше ухудшается, назвали ее крайне напряженной. Государства-члены организации пришли к выводу - до пятого мая отправить еще около двухсот наблюдателей в горячие точки.

Милена Миронюк
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален
на это всё ответ один. колонны с бронетехникой должна сопроваждать милиция или гвардия и арестовывать саботажников.опять всего боятся.нельзя
больше церемониться иначе русский десант будет всё время прибывать и ситуация станет неконтролируемой. надо не бояться арестовывать гражданских провокаторов и саботажников. и главное на время конфликта закрыть намертво все границы. выхода нет .надо не допустить проникновения диверсантов. и ещё раз колонны должна сопровождать или милиция и расчищать дорогу. насчёт аэропорта не понял. вроде освободили , а сейчас защищаются? надо или арестовывать или стрелять на поражение. и опять русские военные прибывают в донецк. надо всех блокировать и потребовать сдаться или уничтожать вооружённых людей. уверен там как минимум 90% будет из российского спецназа. ясно одно ,выжидать бесполезно.

ВСТАВАЙ УКРАИНА!!!!
gannibal viktor 16.04.2014, 10:44 ответить
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.