Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Общество

Выбрать дату
RSS

Мир хочет стабильности в Украине

18 апреля 2014, 00:00

Весь мир ждет результатов четырехсторонней встречи в Женеве. США и Европа угрожают России новыми санкциями в случае дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине.

В Женеве продолжается долгожданная встреча четверки - главных дипломатов ЕС, США, Украины и России. Всего на переговоры Киев привез 4 главных требования к Кремлю: убрать свои войска с границ, не поддерживать сепаратистов на Востоке, признать, что Крым - украинский, и вывести оттуда свои подразделения. А еще - отменить решение Думы, которое разрешает использование армии в Украине. Если Москва на это не согласится, Киев будет просить у США и ЕС принять немедленные меры против агрессора.

Андрей Дещица, министр иностранных дел Украины:

- Якщо офіційна Москва не визнає, що нам потрібно сприяти деескалації в реґіоні, то цим підтримає екстремістські рухи. Росії тоді загрожуватимуть ізоляція, нові санкції з боку західних партнерів і конфронтація з Україною й рештою світу.

***
События на востоке могут привести к дестабилизации всей страны. Об этом заявил помощник генсека ООН Иван Шимонович на заседании Совбеза. Обсуждали доклад миссии по правам человека о ситуации в Украине. В нем, в частности, указано, что ни в Крыму, ни в других регионах не нарушают прав этнических русских и русскоязычного населения. Поэтому не было никакого повода для военной агрессии со стороны Москвы и аннексии полуострова. Представитель Кремля Виталий Чуркин ожидаемо назвал доклад сфальсифицированным и обвинил ООН в предвзятости. Однако государства - члены Совета безопасности уверены - события на востоке Украины срежиссированы Москвой и в который раз призывали ее убрать войска от границ.

Иван Шимонович, помощник генерального секретаря ООН по правам человека:

- Ті, хто може вплинути на ситуацію, мають терміново вжити заходів. Треба припинити озброювати протестувальників і перетворювати їх на воєнізовані сили. Підбурювачів за трагічні наслідки буде притягнено до відповідальності.

***

Реакция запада на российскую агрессию в Украине смешна и неубедительна. Такое мнение высказал американский сенатор - Джон Маккейн - во время рабочего визита в Литву. Там бывший кандидат в президенты США встретился с лидером - Далей Грибаускайте, и посетил военные базы НАТО. Маккейн заявил - если европейцы и Штаты не введут тяжелых санкций, то действия Владимира Путина станут более агрессивными.

Джон Маккейн, сенатор США:

- Його лише заохочує той факт, що ми не надаємо жодної військової підтримки Україні, боячись його спровокувати. Ганебно, що не допомагаємо уряду і людям після вторгнення росіян. Єдине, що Путін розуміє - це сила. З нашого боку була найслабша реакція з усіх можливих. Санкції щодо жменьки людей і одного банку. Це просто смішно.

На данный момент США уже подготовили дополнительные ограничения в отношении Москвы. Но вводить их в Вашингтоне решат только по результатам сегодняшней четырехсторонней встречи в Женеве.

Барак Обама, президент США:

- Кожного разу, коли Кремль вживатиме заходів з дестабілізації України й порушення її суверенітету, він стикатиметься з наслідками. Дії Путіна в перспективі завдадуть великої шкоди самій Росії. Нам не потрібна війна. Слід подбати, щоб Україна мала нормальні відносини з усіма своїми сусідами. І ні Росія, ні Сполучені Штати, ні будь-хто інший не повинен вирішувати за неї.

Милена Миронюк
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.