Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Общество

Выбрать дату
RSS

Антитеррористическая операция в действии

18 апреля 2014, 00:37

СБУ задержала двух граждан Украины, работавших на российскую разведку. Оба в составе диверсионных групп устраивали массовые беспорядки в Донецке, Луганске и Славянске. Пограничники же тем временем пресекают нелегальный завоз наличных для финансирования сепаратистских акций.

Разоблачение членов диверсионных групп на Востоке Украины - сейчас это основная работа СБУ. За вчера спецслужба задержала и привезла в столицу двух активных участников сепартистских мятежей на Донетчине и Луганщине. Агенты работали на российскую разведку.

Марина Остапенко, пресс-секретарь СБУ:

- Затримано та доставлено до Києва громадянина України Ржавського Сергія, який є членом диверсійної групи, яка, виконуючи завдання ГРУ Росії, тероризує мирне населення в міста Словянськ Донецької області.

Другой - Алексей Белоус - является гражданином Украины и активистом так называемой Донецкой республики. Он принимал участие в беспорядках на востоке страны. В ближайшее время собирался в Россию - за деньгами на последующие сепаратистские акции.

Марина Остапенко, пресс-секретарь СБУ:

- У Росії Білоус планував провести з керівникцтвом партії Родіна з метою отримання вказівок та грошових коштів для організації подальших підривних акцій. Після затримання цієї особи діяльність цієї диверсійної групи вже заблокована.

В СБУ уверены - сепаратистские волнения на востоке без финансирования захлебнутся. Поэтому Пограничная служба ищет людей, пытающихся ввезти в Украину крупные суммы наличными.

Олег Слободян, руководитель отдела Государственной пограничной службы Украины:

- Вчора о 20:30 на контрольному посту Чаплинка, це не межі між Херсоньскою областю і Кримом, нами був затриманий громадянин України, який постійно проживає в Криму, який приховано намагався провезти на територію України 800 тис грн.

Останавливают сепаратистов и решимость и профессионализм правоохранителей. Именно благодаря слаженным действиям нападающим не удалось захватить милицию в Красноармейске Донецкой области.

Святослав Речинский, советник министра внутренних дел:

- Неизвестные пытались штурмовать райотдел в городе Красноармейске. Но их было немного, порядка 50 человек, после того как начальник райотдела заявил им о том, что будет применено оружие, в течение получаса угрожавшие просто разошлись.

Жителям неспокойных регионов на востоке Украины напоминают - бояться антитеррористической операции им не следует. Впрочем, просят не быть живым щитом для диверсантов и сепаратистов. Такие действия только делают невозможным улаживание взрывоопасной ситуации в регионе.

Марина Остапенко, пресс-секретарь СБУ:

- Військові не збираються стріляти у мирних людей. Наша ціль - диверсанти і озброєні ними злочинці, а не мирні люди. Поки на дорогах або під будинками, захопленими диверсантами, будуть жінки та діти, ми не зможемо звільняти ні міста, ні села, ні будинки.

Ирина Винокурова, Андрей Грищенко
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.