Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Что уже успели сделать на границе

27 сентября 2014, 18:35
Дата эфира/события: суббота, 27 сентября 12:00

Таки оградят забором Восточную Украину от России! Проект "Стена", представленный еще в начале сентября, сейчас согласовывают в профильных ведомствах. Кабмин уже предоставил 335 миллионов гривен на его реализацию.

Таки оградят забором Восточную Украину от России! Проект "Стена", представленный еще в начале сентября, сейчас согласовывают в профильных ведомствах. Кабмин уже предоставил 335 миллионов гривен на его реализацию. Разрабатывает документ Государственная пограничная служба. Согласно рельефу - будут разные препятствия. С украинской стороны на суше появятся противотанковая траншея, сигнализационный комплекс, контрольно-следовая полоса, рокадная дорога. На водных рубежах - осовременят имеющиеся станции и обустроят автоматизированные посты технического наблюдения.

1974 километра по суше и 321 морем - российско-украинская граница является самой длинной в Европе. Отделить наше государство от агрессора должны ров, контрольно-следовая полоса и рокадная дорога. Проект под народным названием "Стена" разрабатывали с июля специалисты пограничной службы. Сооружать защитный комплекс будут  в два этапа. Сначала обустроят мирные участки, потом барьер поставят в Луганской и Донецкой областях.

Виктор Кривой, заместитель директора Департамента материально-технического обеспечения Государственной пограничной службы Украины:

- На другому етапі передбачається облаштування українсько-російської ділянки кордону у межах Луганської та Донецької областей, де на сьогоднішній день такі роботи в силу відомихї причин провести неможливо.

Конструкции на границе с РФ отличаться в зависимости от рельефа. Есть несколько вариантов препятствий, которые помешают попадание врага в Украину. На Сумщине, Харьковщине и Черниговщине будет противотанковый ров шириной до 4-х метров и глубиной 2. За ним будет стоять забор, укомплектованный электро-сигнальными датчиками. Далее - контрольно-следовая полоса, рокадная дорога. Завершит комплекс линия из наблюдательных вышек. В Донецкой и Луганской дополнительно создадут полосу камер с функцией ночного видения.

Заграждения и препятствия предусмотрены и на водных участках. На границе с АР Крым тоже обустроят контрольно-следовую полосу, рокадную дорогу и башни с системой оптико-электронного наблюдения. Усилят контроль и на морской границе. Уже имеющиеся посты технического наблюдения модернизируют. А еще дополнительно установят автоматизированные.

Такие меры будут иметь и психологическое воздействие, считает грузинский политолог. Его страна еще несколько лет назад отмежевалась от агрессора.

Гела Васадзе, грузинский политолог:

- Забор - это чисто психологическая вещь. В конечном итоге так называемая стена Коломойского и все остальное - это не столько защита, еще раз говорю, в какой то степени защита есть, сколько психологическая вещь - отгородиться от агрессивного соседа. Который просто хочет уничтожить украинское государство.

Стену на украинской территории, граничащей с Россией, планируют построить за три года. Ориентировочная стоимость проекта вместе с демаркацией границы, восстановлением военных городков и контрольно-пропускных пунктов - 8,5 миллиардов гривен. Первые 100 миллионов Правительство предоставило в начале сентября. Еще 235 миллионов неделю назад направили по программе Помощи от Европейского союза для обеспечения безопасности государственных рубежей. Пока основной план проекта согласовывают, на местах ограждаются самостоятельно.

Виктор Кривой, заместитель директора Департамента материально-технического обеспечения Государственной пограничной службы Украины:

- В Донецькій області ще з весни, якщо пам'ятаєте, частина такої роботи була проведена. Проводиться це на території Сумської області, активно зараз розгорнуті роботи на території саме Херсонської області на перешийку, і крім цього, окремо на Придністровському сегменті також проводяться заходи по створенню таких ровів між Україною і Молдавською, Придністровською республікою, непризнаною на сьогднішній день.

В грузино-российских отношениях было проще, отмечает политолог. Эти два государства граничат на незначительном участке в горной местности.

Гела Васадзе, грузинский политолог:

- У нас с Россией границы практически нет, за исключением горных трудодоступных районов и одного пункта пропускного - это Ланс. А остальное - это линия оккупации. На линии оккупации после августовской войны они сами начали окапываться, сами начали проводить колючую проволку. Естественно, усиленый контроль, естественно, там есть европейские наблюдатели на линии оккупации, но у Украины тут ситуация гораздо сложнее, чем в Грузии.

Будут ли присутствовать европейские наблюдатели на украинско-российской границе, пока точно не известно. Хотя информацию об их привлечения периодически озвучивают.

Татьяна Коваль, Алексей Соловей

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.