Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Спасение от бездомных собак - в руках самих украинцев

9 февраля 2010, 13:48
Дата эфира/события: вторник, 9 февраля 13:48

Собака - хороший друг, когда она ухожена, накормлена и, желательно, все время рядом с хозяином. Когда же лучшие друзья человека по разным причинам оказываются на улице и сбиваются в стаи, тут уж берегись. Они теряют страх и все чаще нападают.

Любовь, жительница г. Киева:

- Ось на цьому горбочку, біля дерева.

Вот на этом холмике пани Любу что-то цапнуло за ногу.

Любовь, жительница г. Киева:

- Раптом ні з того ні з сього ці собаки заходять з однієї сторони, хватає за штани, а інші починають гавкати. І якби не сторонні люди, які відігнали цих собак, то я навіть не знаю, чим би закінчилась ця історія.

Во время нападения псы порвали женщине брюки и куртку. А еще она получила несколько царапин. Шутит, легко отделалась. А вот на собак обозлилась. Обращалась в службу отлова. Там отметили: нет укусов - нечего и ловить. Можно обращаться в ЖЭК с коллективной жалобой жителей дома.

Ольга Дроздова, руководитель приюта для животных:

- Огромное количество жалоб, которые поступают. Ситуация идет к худшему.

В организации, в которой отлавливают псов-бездомных, констатируют: в последнее время собак на улицах стало больше, они сбиваются в стаи. Выловить всех невозможно.

Ольга Дроздова, руководитель приюта для животных:

- У нас на сегодняшний день работают 3 бригады ловцов. Это мало. Нужно, чтобы в каждом районе была закреплена своя бригада. Вот у нас 10 районов, и хотелось бы, чтобы было, как минимум, 10 бригад. В лучшем случае - это 15.

Отлавливать собак дорого, жалуются коммунальщики. Только стерилизовать и отпустить - стоит двести пятьдесят гривен. Оставить в приюте - еще четыреста тридцать четыре.

Ольга Дроздова, руководитель приюта для животных:

- Нам необходимо делать расширения в Бородянке, потому что на сегодняшний день, это - единственный приют городской, и он должен иметь всегда пропускную способность на то количество животных, которых надо пропускать.

Стерилизовать собак и отпускать на волю - не выход, убеждают зоопсихологи.

Сергей Клачко, зоопсихолог:

- Агрессивность вырастает, как это ни прискорбно, из-за стерилизации. Кастрированные животные, если мы говорим о кобеле - это благотворно влияет, он меньше дерется, отсутствует половой гормон мужской. А если женская особь - идет сбой гормонального фона, и соответствие женских и мужских гормонов меняется в сторону мужских. Возрастает агрессивность.

В недейственности стерилизации убедилась не одна цивилизованная страна. Так международное эпизоотическое бюро в отчете о стандартах здравоохранения объясняет: схема "отлов - стерилизация - возвращение на волю" действенна для кошек, но не для собак. Так, в Европе их навсегда оставляют в приютах. А вот агрессивных и слабых усыпляют. В Украине приютов мало, а животную эвтаназию не практикуют. Самая популярная схема в нашей стране - собак отпускают, если за ними кто-то ухаживает. Но это малоэффективно.

Сергей Клачко, зоопсихолог:

- В программе очень плохо прописаны обязанности опекунов. Вот если проанализировать те несколько сот человек, которые зарегистрированы опекунами, то можно посмотреть, что есть ряд людей, на которых зарегистрировано, ну, совершенно невообразимое количество собак - полторы сотни, это нереально прокормить даже этих собак.

До сих пор это - единственный способ регулирования численности собак, говорят защитники животных. Они не пртив собачьей эвтаназии, но убеждены: к осуществлению таких мер Украина не готова. Слишком дорого и ответственно.

Ирина Терещенко, руководитель молодежной лиги защиты животных:

- Это выборочные критерии, когда у животного травмы, несовместимые с жизнью, но это должны делать при комиссии. То есть, должна быть общая комиссия, которая должна быть зарегистрирована официально.

А пока защитники животных дерутся с коммунальщиками, украинцы должны защищаться самостоятельно. Поэтому если вас окружила стая, не смотрите собакам в глаза. Для них это - проявление агрессии. Ищите высокие поверхности, на которые можно выскочить: дерево, или даже капот автомобиля. Пес туда не полезет. Защищаться нужно подручными предметами. Иными словами, собака будет кусать то, что подсунуть ей в зубы. И, в любом случае, - не бежать. Уходить надо как можно медленнее. А лучше всего - обходить своры собак стороной.

Борис Сачалко, Кирилл Коротких, Виталий Савенко. НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.