Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Луганском зоопарке спасают животных от арктических морозов

27 января 2012, 13:08
Дата эфира/события: пятница, 27 января 13:08

Заботятся о друзьях наших меньших и в Украине. В Луганском зоопарке спасают животных от сильных морозов. Сегодня в городе было минус 30. Как они чувствуют себя при арктических холодах?

Евгений Соломин, корреспондент:

- На вулиці сьогодні мінус 30. А свіжі помідори, зелень, цитрусові, перець та полуниця - так само свіжа - в раціоні харчування звірів луганського зоопарку.

Холоднее всего здесь обезьянам. Они теплолюбивые, поэтому на улицу - ни ногой. Для комфорта им построили батареи, примостили лавку. На ней и сидят животные, прогревая спины. Изредка бегают. За родные и свежими бананы или экзотической редиской, или молоком.

У льва Симбы сегодня на завтрак свежее мясо. На ужин - тоже оно.

Ирина, работница зоопарка:

- В зимнее время у него будет еще и ужин. А ужин - мясо говяжье. Пару яиц дам. Рыбка красная.

- Холодно?

- Нет, у него там обогреватель, все завешено. Он у нас бодренький, весёлый. Да, Симба?

Веселый и живой козел Селим. Он любит тепло, поэтому его от холодов прошлой ночью спасали в хлеву. До утра он так согрелся, что чуть не разбил свое прибежища.

Ирина, работница зоопарка:

- Вечером закрыли горного своего. Он сломал утром всё: и лопаты, и задвижку. Ему морозы. Всё. Настоящий козел.

Холодов не замечают медведи. Все трое - в спячке. Просыпаются только, когда на улице около нуля. Да и то для того, чтобы что-нибудь перекусить - и опять на боковую.

Вадим Баранов, директор Луганского зоопарка:

- Звери говорить не могут, поэтому сами смотрим по состоянию животного. Это сразу видно. Он дрожит, или как-то плохо себя чувствует. Мы сразу устраняем, ибо мы чувствуем каждого зверя.

Дополнительно согревать теплолюбивых зверей в луганском зоопарке будут до наступления тепла. А не мерзнут ли выкормыши - определяют по их поведению. Перед изменением погоды животные начинают бегать и нервничать. А теперь они спокойны. А это значит, что морозы еще не отступят.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.