Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Харькове судят мужчину, по вине которого произошел взрыв и погибла почти вся семья

5 апреля 2013, 10:33
Дата эфира/события: пятница, 5 апреля 10:33

В Харькове начался судебный процесс над Владимиром Сургаем, который вызвал мощный взрыв в многоэтажке. Чрезвычайное происшествие случилось в декабре прошлого года. По информации следствия, хозяин занес с мороза в теплую квартиру баллон. От нагревания газ начал вытекать и взорвался. Катастрофа убила четырех родных хозяина. В квартире погибла жена. А две дочери - одна с крошечным сыном - спасаясь от огня, выпрыгнули из окна, с десятого этажа.

- ...справедливого наказания.

Так Владимир Сургай отвечает на вопрос, чего ожидает от суда.

В тот декабрьский вечер мужчина принес домой баллон: хотел утром везти на дачу. Когда газ взорвался, в доме была вся семья. Он похоронил жену, двух дочерей, внука, которому не было и года.

Владимир Сургай, подсудимый:

- То, что я заслуживаю - я должен получить. Я думаю, что все должны быть удовлетворенные. Частично - каждый будет удовлетворен.

Из семьи их осталось двое: он сам и 14-летняя дочь. Во время пожара Кристина получила ожоги 70 процентов кожи. Она до сих пор не оправилась от трагедии.

Светлана Горбунова-Рубан, заместитель Харьковского городского головы:

- Было проведено множество операций по пересадке кожи, по снятию той, которая отторгалась. У нее очень сильно пострадали руки, особенно кисти рук. Она маму пыталась вытащить.

Здоровье Кристины медленно, но восстанавливается. Однако больше девочка пострадала психологически.

Светлана Горбунова-Рубан, заместитель Харьковского городского головы:

- Этому ребенку нужно отдать должное за ее мужество и за то, как она прошла 7 кругов ада. Они сейчас в сложном, очень сложном и психологическом, и экономическом положении. Они остались вдвоем с папой, практически. Им нужна просто человеческая поддержка. Есть проблемы в родственных отношениях. Вы сами понимаете: такие потери семья понесла.

Теперь Кристина может потерять и отца - если суд признает его виновным. Владимира Сургая обвиняют в нарушении правил безопасности с тяжелыми последствиями. Правда, прокуратура еще не определилось - какого наказания требовать.

Олег Гладких, прокурор Фрунзенского района г. Харькова:

- Понятно, что гибель семьи - это самое суровое наказание, которое может понести человек за всю свою жизнь. Поэтому… его Господь Бог уже наказал. Но прокуратура будет стоять на законе.

Тогда, в декабре, взрыв и пожар разрушили в доме несколько квартир. В самые лютые морозы, накануне Нового года, 16-этажка была без отопления, света, водоснабжения. Пока продолжалась реконструкция, мэрия отселила людей в гостиницу.

Александр Селюков, пострадавший:

- Да, я доволен, и я думаю, что большинство соседей моих довольны. Но есть некоторые недостатки.

Пострадавшими признали 23-х жильцов этого дома. Однако ни один из них в суд сегодня не пришел. Соседи говорят, что на Владимира Сургая не сердятся.

Александр Селюков, пострадавший:

- Я думаю, что его уже наказали… Погибла его семья, его внуки, дети, его жена…

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.