Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Ахтырского депутата обвиняют во взяточничестве

24 апреля 2013, 11:12
Дата эфира/события: среда, 24 апреля 11:12

5 тысяч долларов - за документы на киоск. В Ахтырке задержали депутата, который за вознаграждение нелегально оформлял документы на землю. Правда, он сам утверждает, что деньги заработал законно - консультациями.

Анатолий Гриценко, руководитель отдела прокуратуры Сумской области:

- Заступник голови постійної депутатської комісії з земельних питань вимагав і одержав від підприємця 5 тис. доларів США в якості хабара за вирішення комісією позитивно питання щодо надання в оренду ділянки під розміщення торгівельного кіоску.  

Правоохранители задержали депутата с поличным. Сразу одели наручники, но впоследствии отпустили под домашний арест. За получение взятки предусмотрено до 10 лет лишения свободы. А вот народный избранник божится, что найденные у него деньги заработал законно как частный предприниматель.

Андрей Шушман, депутат Ахтырского городского совета:

- Ко мне подошли люди. Попросили, чтобы я им сумел подготовить, подготовил пакет документов для оформления участка и установки там малой архитектурной формы. Честно - не понимаю, если в нашей стране частный предприниматель не может брать деньги за свои услуги. Это было совершенно не связано с моей какой-то депутатской деятельностью.

А вот некоторые коллеги задержанного депутата уверены в обратном.

Федор Киселар, депутат Ахтырского городского совета:

- Торгуют не конфетками на базаре. А торгуют землей в городе. Я уверен, что к этому имеют отношение высокопоставленніе лица в нашем городе.

Уже больше года - рассказывает Федор - в городском совете Ахтырки принимают решения, которые создают базу для коррупции. Все началось с того, что владельцам киосков, по непонятным основаниям, не продлевают аренду земельных участков.

Валентина Василенко, частный предприниматель:

- Ми подавали заявление, ответа мне лично не было. На последнее заявление прислали ответ, и тот - очень непонятно. При том при всем я плачу каждый месяц арендную плату, отчитываюсь в налоговою, все, штрафы платим за то, что у нас нет аренды земли. Но в то же время я каждый раз боюсь, шо мене  прийдут и снесут.

- Були угрози такі, хтось казав, що вас знесуть? 

- Ну, а как же до нас приходят каждый год, пишут приписы.

Константин Хащеватский, частный предприниматель:

- Пояснюють тим, шо ми не подавали заяви, а заяви в нас є і зареєстровані на міськвиконкомі. І неоднократно ми їх подавали.

И здесь, по словам депутата, по подготовленного предпринимателя берется недавно созданный отдел благоустройства. Там выносят предписание - снести киоск, потому что хозяин не имеет документа об аренде земли.

Федор Киселар, депутат Ахтырского городского совета:

- Не давая им возможности продлить аренду земли, они дают возможность подхода тому же Шушману или его ближайшему окружению к предпринимателям с предложением решить ихнюю проблему.

Сейчас в Ахтырке с полсотни предпринимателей содержат киоски. И только 5-я часть имеет на это официальный документ. Другие же ждут оформления. Прокуратура теперь проверяет, не была ли консультационная деятельность задержанного избранника систематической.

Сергей Маклюк, частный предприниматель:

- Сейчас каждый пидприемець просто сидить, як на пороховой бочке, просто приезжают, сносят и ще мы должны, шоб забрать свое майно - заплатить гроши.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.