Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 16 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Как предупредить аферы с банковскими карточками

16 мая 2013, 00:21
Дата эфира/события: четверг, 16 мая 00:21

Если продает что-то в Интернете или собираете средства на лечение и при этом указываете реквизиты банковской карты, вы - потенциальная жертва мошенников. Чтобы снять все ваши деньги, ловкачам достаточно знать номер счета и некоторую личную информацию.

В июне 6-месячному Ивану из Ровенской области должны пересадить печень. Для этого родителям мальчика нужно собрать 300 тысяч гривен.

Мария Дудка, мать мальчика:

- Нам в інституті Шалімова поставили діагноз міліарна тризія, це треба дитинці пересадка печінки. Тому ми почали збирати кошти.

Деньги от неравнодушных людей начали поступать сразу после открытия карточного счета. Но им заинтересовались не только благотворители.

Мария Дудка, мать мальчика:

- Мені подзвонив якийсь мужчина, представився працівником банку, я йому як працівнику банку почала розповідати усі реквізити, всі паролі, які він мене запитував. Адже я не думала, що можуть бути такі шахрайства, хоча мене попереджали.

Впрочем, в последний момент женщину что-то остановило. Поняла - разговаривает с мошенником.

Мария Дудка, мать мальчика:

- Я тільки тоді спохватилася, коли він начав мене випитувати, на які номери я дзвонила зі свого номера мобільного і баланс на рахунку. Я швиденько кажу, що я не пам'ятаю. Я передзвонила знайомим і вони сказали - швиденько блокуй картку.

Специалисты службы безопасности банка отмечают: с расспросами звонят владельцам карточек только воры.

Михаил Фролов, руководитель службы безопасности коммерческого банка:

- Никогда работник банка не будет к вам звонить и выяснять, как ваша фамилия, когда вы родились, какая девичья фамилия вашей матери, какой срок действия вашей карты, сколько на ней остаток и так далее. Он не будет этого делать, если вы сами не позвоните в банк и не обозначите задачу, которую вам надо решить.

Жертвами таких аферистов становятся и люди, которые продают что-то через интернет, а для расчетов используют свои карточки. Поэтому специалисты предупреждают: ни в коем случае не давайте незнакомцам номер телефона, к которому привязана банковская пластина.

Михаил Фролов, руководитель службы безопасности коммерческого банка:

- Клиент должен знать, что его телефон может быть ключем к его банковскому счету. Так называемым финансовым телефоном, и если есть необходимость давать номер телефона людям, которые будут переводить деньги на вашу карточку, то дать совершенно посторонний номер телефона, специально для этого приобретенный.

Если же деньги с вашего счета все-таки кто-то снял, надо сразу написать заявление в банк. Впрочем, вернем их только тогда, когда вы докажете, что не разглашали своей частной информации. Сразу же следует обратиться и в милицию.

Леонид Тимченко, заместитель руководителя управления МВД Украины:

- Любое действие, которое осуществляется с помощью компьютерной техники, практически любое, оно оставляет следы. Поэтому если грамотно действуют сотрудники правоохранительных органов, возможно установить мошенника.

Правоохранители говорят - наказать ловкачей есть все шансы. Ведь ловят таких мошенников регулярно. Только в этом году задержали две группы, которые снимали с карточек чужие деньги.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.