Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Донецке загадочным образом исчез частный ВУЗ

29 августа 2013, 12:17
Дата эфира/события: четверг, 29 августа 12:17

Чудеса да и только. В Донецке исчез целый институт, частный. Загадочное исчезновение уже расследуют две организации: департамент образования и прокуратура. Первая помогает отчисленным студентам получить документы, вторая - преподавателям получить зарплаты.

- Это - малое предприятие. Я их назвал так: "гопники интеллектуальные". Это - особый вид гопников, которые обманывают и государство, и тех, кто здесь работает.

Олег Ильчишин пришел в Донецкий Институт Психологии и Предпринимательства преподавать экономику, чтобы пополнить трудовой стаж для увеличения пенсии. Когда начал оформлять документы, узнал - ВУЗ ничего не отчисляет.

Олег Ильчишин, пострадавший преподаватель:

- Пошел пересчитывать пенсию, мне сказали: "А что это за институт? Мы такого не знаем. Они в пенсионный фонд не платят взносы". А не платят, значит, они не имеют вообще никакого стажа трудового.

Кроме того, ВУЗ задолжал преподавателю почти 10 тысяч гривен зарплаты. А вот Анастасии Винокуровой еще не выдали документы, подтвердающие, что она здесь училась. Говорит, лекции не были бесплатными.

Анастасия Винокурова, пострадавшая студентка:

- В год я платила 3400. Лицензия была у нас, нас обещали доучить, что все будет хорошо. А сейчас закрылся институт, и я не могу забрать документы, чтобы перевестись в государственный или другой любой ВУЗ.

Сейчас на здании и прилегающей территории нет ни одной эмблемы Высшего Учебного Заведения. Журналистов за воротами встречает вот этот мужчина.

- Я ж не калеч, слова знаю русские и украинские…

Кто он такой, и что делает на территории, где когда-то учились студенты, объяснять отказался.

- Здесь института сейчас нет.

- Почему?

- Потому что прекращены с ним отношения.

- Из-за чего?

- Принято такое решение.

- Кем?

- Людьми. Потому что у института нет будущего.

- Кто решал?

- Ну, это все знают.

Найти руководство ВУЗа журналистам не удалось. Встретиться с ним хотят и представители областного департамента образования. Единственное, чем могут помочь чиновники пострадавшим студентам - добиться выдачи документов.

Игорь Селезнев, руководитель отдела департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации:

- Здесь мы рассматриваем данную проблему, как массовое отчисление из ВУЗа и массовый перевод в другие высшие учебные заведения: государственные и частные. Мы свою задачу видим в том, чтобы обеспечить всех студентов возможностью перевестись в другой ВУЗ или получить диплом, если они таковой еще не получили.

В департаменте образования не решаются назвать общее количество пострадавших студентов. По неофициальной информации, их около двух десятков, а всего обучалось до восьмидесяти. В прокуратуре лишь сообщают суммы невыплаченных зарплат двадцати преподавателям и задолженность перед пенсионным фондом.

Евгений Марахин, заместитель прокурора Ленинского района г. Донецка:

- На теперішній час встановлена сума, майже мільйон гривень… Тобто точні дані щодо суми заборгованості, періоду їх утворення встановлюється слідчими органів міліції. Встановлюються фактичні обставини про наявність місцезнаходження керівників вказаного закладу. Після чого коло певних осіб буде допитано, і після досудового слідства буде вирішено питання про спрямування кримінального провадження до суду.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.