Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Киевлян заставляют платить за неиспользованный газ

20 сентября 2013, 00:05
Дата эфира/события: пятница, 20 сентября 00:05

У вас не было летом несколько недель горячей воды? Испытывали неудобства? Теперь за это еще и должны доплатить. Странные квитанции получили жители нескольких домов в Днепровском районе Киева. Люди уверяют: переводили деньги вовремя и в полном объеме. Вдруг оказалось, что задолжали за газ.

Киев. Улица Бойченко, 15. Жители дома рассказывают - недавно получили квитанции и обнаружили - долги за газ. Люди пожимают плечами - откуда взялись эти цифры, ведь за коммунальные услуги платили вовремя.

Вячеслав Афутин, житель г. Киева:

- Тут непонятно, откуда появился долг 18 гривен почти, все сто процентов мы платим, до двадцатого числа, долгов у нас, шесть лет живем в этой квартире, ни разу не было ни долга, ничего.

Для Людмилы Николаевны 19 гривен - изрядная сумма. Ведь на пенсию в тысячу гривен не пошикуешь. Женщина говорит: и так еле перебивается. Это еще и новые государственные поборы должен платить.

Людмила Николаевна, жительница г. Киева:

- А вы как считаете? За тысячу с копейками как прожить при таких ценах? Вот вы мне скажите.

Чтобы выяснить ситуацию с долгами - направляемся в Главный киевский информационно-вычислительный центр. Там нам объясняют - к суммам в квитанциях не имеют никакого отношения.

Валерий Мисань, директор КП Главный киевский информационно-вычислительный центр:

- КП ГІОЦ не займається нарахуванням, перерахунками, він виготовляє квитанції на замовлення житлово-експлуатаційних організацій. Тобто це питання треба звертатися до ЖЕКу, який обслуговує цей будинок.

Поэтому идем в ЖЭК: узнать, откуда взялись у людей долги. Но коммунальщики отмечают: повышенные тарифы за газ - не их прихоть.

Владимир Вакуленко, руководитель ЖЭКа № 4:

- Коли відсутня гаряча вода, при відсутності води іде зняття нарахування на гарячі воду, якщо не стоять лічильники, якщо стоять,то людина користується, але ж в квартирі газ і іде донарахування за газ, це не придумали начальники ЖЕКів чи бухгалтерії, це питання до кабінету міністрів.

Действительно, есть постановление Кабинета министров № 196 от 8 июня 1996, и действует по всей Украине. Согласно документу, норма потребления газа, когда есть централизованное горячее водоснабжение - 9,8 кубометров на человека в месяц. Если же его прекращают - 18,3.

Елена Малежик, руководитель Управления коммунальной теплоэнергетики Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины:

- Нараховується додатковий обсяг газу, який має підігрівати холодну воду для потреб мешканців, і розглядалося вже це питання, щоб переглянути, однак єдиним вирішенням питання оплати за газ - це встановлення газового лічильника.

Жители возмущаются. Говорят, такие перерасчеты - бред.

Вячеслав Афутин, житель г. Киева:

- Какая связь между нет горячей воды и долгом за газ? Я летом стараюсь мыться холодной водой и использую холодную воду, для ребенка достаточно чайника, двух чайников.

Впрочем, чиновники лишь разводят руками и советуют людям ставить счетчики на газ, чтобы платить только за то топливо, которое потребляют.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
ПРИВЕТ ВСЕМ! Сегодня получили платежку. За газ насчитали перерасчет. Дозвонились в бухгалтерию ЖЭКа Михайловский, оказалось на основании Постановления 1998 года нам насчитали за газ - за время отсутствия горячей воды ( в жару)!!!! ДЮДИ НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМИ ВОРАМИ!!! И это по всему Киеву!! С 98-го года не бывало воды по пол-года никто за газ не насчитывал и вот вдруг вспомнили постановление за первые постсоветские годы!!!!!!!
лада 20.10.2014, 12:17 ответить
А если установлен бойлер для подогрева воды, как не доплачивать за несуществующий расход газа?
София 09.10.2013, 16:39 ответить
Афтар и редактор проверяйте материал, если конечно Вы не сознательно проводите дезинформацию - постановоления № 196 от 8 июня 1996 не существует.

Но при этом есть постановоление № 619 от 8 июня 1996. ;-)

Всех с днем юриста!
Andy 08.10.2013, 10:27 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.