Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Ялте массовые кишечные заболевания

18 ноября 2013, 23:29
Дата эфира/события: понедельник, 18 ноября 23:29

Неизвестная болезнь уложила на больничные койки почти 60 жителей Ялты, большинство из них - жители микрорайона Поликуровки. Медики диагностировали у пациентов острую кишечную инфекцию. Правоохранители, СЭС и власти выясняют причины эпидемии.

Первых больных в больницы начали доставлять еще 12 ноября. За несколько дней пациентов уже более 50, среди них половина - дети. У всех больных одинаковые симптомы: понос, рвота, высокая температура и боль в животе.

- Во вторник стали плохо себя чувствовать сын и его девушка. Сын, конечно, рвота у него была, понос, но потом как бы немножко прошло. А у девушки поднялась температура под 40, ничем не могли сбить, вызвали скорую.

- В моей семье пять человек от 80 лет до одного года. Болеют все. Куда бы мы не обращались, никто не знает. Самое страшное, что никто не сообщает и не предупреждает людей. Это не частный случай и не единичны. В каждом дворе лежит человек с температурой и поносом.

Ялтинцы считают - заболели вследствие употребления некачественной воды.

- На днях узнали информацию, что с водой что-то. Это скрывается у нас. В общем, скрыли, что была авария.

Только в субботу, когда встревоженные жители Поликуровки созвали сход граждан, к людям пришли ялтинский городской голова, представители санстанции и водоканала. Все они отрицают, что вспышка инфекции возникла из-за воды.

Алексей Григорьев, руководитель водоканала г. Ялты:

- Лаборатории  работают постоянно. Никаких изменений ни за 14 число, ни за 15, ни за 13, ни за 12 - отклонений никаких не было.

Виталий Задорожный, главный государственный санитарный врач Ялты:

- Нами было отобрано за прошлую неделю около 30 проб воды. И по результатам лабораторных исследований на воскресенье, у нас вода, которая подается в разводящую систему, которая подается населению, соответствует санпину "вода питьевая", никакой патогенной флоры в ней не обнаружено.

Чиновники отмечают - источник заболевания, вероятно, некачественные продукты, приобретенные на стихийных рынках. Сейчас там проводит рейды. Кроме того, городские чиновники утверждают: говорить об эпидемии преждевременно.

Наталья Березовская, и.о. руководителя управления здравоохранения Ялты:

- Больница не переполнена, ажиотажа около приемного покоя нет. Цифры не выходят за среднестатистические.

13 пациентов уже выписали домой, состояние остальных - средней степени тяжести. Правоохранители по факту массового отравления людей начали уголовное производство.

Наталья Бояркина, пресс-секретарь прокурора Крыма:

- Уголовное правонарушение квалифицировано как нарушение санитарных правил и норм, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний, массовых эпидемий. Прокуратурой  г. Ялта будет организована проверка на предмет того, в полной  ли мере местная СЭС принимала все меры для предотвращения подобных случаев.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.