Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Одесской области поселки без света и тепла

30 января 2014, 13:32
Дата эфира/события: четверг, 30 января 13:32

Снежные заносы отрезали от мира восемь поселков Котовского района Одесской области. Хлеб к ним подвозят грузовиками спасатели. Однако делать это крайне сложно, ведь по дорогам двигаться почти невозможно. Без электричества в регионе остались более 130 населенных пунктов. Люди сидят без света, отопления, а иногда и воды.

Снежный покров в Котовском районе местами достигает двух метров. Связь с внешним миром обеспечивают тягачи службы по чрезвычайным ситуациям. К восьми поселкам они доставили две с половиной тысячи буханок хлеба. В городе Южном, где электричества, а вместе с ним воды и отопления не было четверо суток, спасателям пришлось развозить горячую пищу по домам. Ведь часть многоэтажек не газифицированы.

- А не знаете, здесь где маленькие дети есть, одинокие, старики лежачие?

- Я не знаю. Но говорят, здесь много есть. Где-то выше этажами.

Горячая гречневая каша, чай и кипяток на кофе. Звонили в каждую квартиру. Предлагали временно переехать в пансионат, который отапливают с помощью генератора. Все даром - за счет города.

Наталья Монастырская, руководитель управления труда и социальной защиты населения Южного:

- Изъявили желание пока две семьи: девушка с семимесячным ребенком и одна женщина-инвалид с двумя детьми.

Впоследствии в профилакторий перебрались еще двадцать человек. И хотя свет в Южном включили - возвращаться домой горожане не спешат. В прошлый раз электричество продержалась менее суток. Затем упало еще несколько опор высоковольтной линии.

Сергей Песков, технический директор Одессаоблэнерго:

- На данный момент у нас 4 опоры на одном участке и 4 на другом. Итого надо произвести замену 10 опор по 110 кв., это - основное энергоснабжение города Южного и прибрежных населенных пунктов.

Больше всего обесточенных поселков в Коминтерновском и Беляевском районах. Жители Котовки без электричества уже десять суток. Печей здесь почти не осталось, котлы не работают, поэтому люди отапливают помещения газом.

Елена, жительница поселка Котовки:

- У меня на 10 квадратах кухни двое маленьких внуков: 9 месяцев и годик. Оба уже кашляют. Потому что дышат этими газами.

У маленького Николая - День рождения. Свое шестилетие встретил в комнате с температурой плюс пять. Днем нагрели почти до восьми. Говорит, лучший подарок на праздник - тепло.

- Я очень хочу, чтобы появился свет, чтобы мне было тепленько.

У родителей сейчас один вопрос - куда эвакуировать ребенка.

Евгений, житель поселка Котовки:

- Ребенок спит одетый. Ни помыть ребенка, ни переодеть. Дышит этим угаром уже 10 дней. Внучка маленькая уже получила отравление угарным газом.

Жители поселка говорят: звонили в РЭС, райсовет и даже в приемную руководителя области: там ответили - ждите. Сколько - неизвестно.

- В приемную я позвонила, девушка сказала: Делаются ремонтыне работы. Я сказала: вы извините, 10 дней, и что, ничего нельзя сделать, у нас же ж там плевая работа, не столбы попадали. Она говорит: Ждите.

Люди рассказывают: за последние деньги купили генератор. Ежедневно сгорает бензина на сто гривен. Средства у жителей почти кончились. Помощи ждать не от кого, поэтому решили действовать решительно.

- 31 числа, не будет до 31 - мы выходим на объездную дорогу. Сил терпеть нет.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.