Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Героическая медсестра Майдана

2 апреля 2014, 23:28
Дата эфира/события: среда, 2 апреля 23:28

Мир продолжает узнавать имена Героев Майдана. Мария Матвиив - медсестра скорой помощи из города Буска. 20 февраля под пулями, без шлема и бронежилета она помогала раненым. Женщина попала на видео и фото иностранных корреспондентов. Теперь главный редактор украинского интернет-издания нашел героиню через соцсети и сообщил всем ее имя.

Это кусок видео с Институтской 20 февраля. Все, кто его видел, восхищались мужеством блондинки, которая без всяких средств защиты под пулями перевязывает раненого. Мария Матвиив - сорокаоднолетняя медсестра скорой помощи из города Буска. Ее в соцсетях уже назвали самой героической женщиной планеты. Мария над этим только смеется.

Мария Матвиив, медсестра с Майдана:

- Я боюся всього - я мишей боюся, темноти боюся, щурів боюся. Господи, я не найгероїчніша жінка планети.

20 февраля Мария с мужем приехали на Майдан уже пятый раз. Выехали еще вечером - когда узнали из новостей, что в столице отстреливают людей. Мария говорит - намеренно не одевала медицинский жилет, чтобы не быть мишенью для снайперов. Об доспехах даже не думала - не боялась погибнуть от пули.

Мария Матвиив, медсестра с Майдана:

- Я думаю - в мене ж 12 років дитині. Застрілять мене - кому він буде потрібен. Ото в мене тоді думка виникла. А так, чесно вам кажу, я навіть не подумала, що мене може хтось застрілити. Що взагалі можуть мене застрілити - я от знала, що мене кличуть - значить, я там потрібна і всьо! Я маю надати допомогу.

На Институтской Марии удалось помочь нескольким раненым. У одного, вспоминает, была прострелена нога. Другому - снайпер попал в голову.

Мария Матвиив, медсестра с Майдана:

- Я не знаю, чи то була така допомога. Евакуювали чотирьох людей ми тоді. Ото іменно за тих, то було ну хвилин десять, напевно. П'ятнадцять - я точно часу не знаю. Ну, я не витягувала того хворого, бо то було нереально, бачте, я тут руку тримаю на рані. 

Пока Мария спасала людей, ее муж Петр добывал лекарства и воду. Признается - за жену волновался, но тогда было не до страха.

Петр Цьох, майдановец, муж Марии:

- В той час, напевно, ніхто не боявся. Боялись вже, може, пізніше, переживали, а в той час як такого страху не було. Пізніше то вже всьо розумілося, що і як було.

Друзья и коллеги Марии гордятся ею. Ее героическим поступком не удивлены: говорят - всегда была порядочным, скромным и жертвенным человеком.

Ольга Колесник, коллега Марии:

- Вона для допомоги комусь віддасть себе всю. Тільки щоб людині допомогти. Вона є справедлива, як я вже говорила. Вона є опитміст в нас дуже страшний. Такої оптимістичної людини я не зустрічала.

Уже на мирный Майдан Мария и Петр возили своего 12-летнего сына. Хотели, чтобы он посмотрел на место, где за его будущее погибли люди.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.