Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Горячие события в Славянске

14 апреля 2014, 22:35
Дата эфира/события: понедельник, 14 апреля 22:35

Незапланированный выходной. В Славянске из-за напряженной ситуации в понедельник не работают школы и детсады. Не открыли своих дверей и некоторые магазины и учреждения. Ночь на понедельник прошла спокойно. Местные, выступающие за проведение референдума и создание Донецкой республики, весь день укрепляли баррикады: как в центре города, так и на подъездах. Кроме того, сторонники федерализации захватили местный сельскохозяйственный аэродром и обратились к Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию на Донбассе.

Беспорядки в Славянске начались в субботу утром. Это кадры свидетелей происшествия: под стенами городского отдела милиции почти два десятка вооруженных мужчин. Они начинают захватывать здание. В помещение нападавшие бросают дымовые шашки. Отдел захвачен, а с ним 20 автоматов, более четырехсот пистолетов с патронами. Нескольких правоохранителей берут в заложники. Но в конце концов отпускают. Мэр Славянска Штепа после переговоров выходит к горожанам и называет вооруженных захватчиков "своими парнями".

- Сегодня это наши донбасские ребята, и пускай они добиваються, я не хочу в нашем городе войны!

В толпе людей, собравшихся под стенами горотдела, все время возникают стычки. Вооруженные люди хватают тех, кто им не нравится. Иногда раздаются выстрелы.

- Пожалуйста, ребята, отпустите его!

- Будет команда - отпустим!

Впоследствии сообщают, что неизвестные захватили еще и здание управления службы безопасности. На дорогах Славянская строят блокпосты из шин и песка.

- Основную часть оружия мы получили при захвате силовых ведомств - СБУ и МВД, и у нас было еще свое, к этому мы готовились заранее, к этой акции. Мы хотим, чтобы в данном регионе образовалась Федеративная республика!

За ночь на воскресенье баррикаду у горотдела укрепили. Стащили бочки для обогрева, разбили палатки. А уже утром в воскресенье есть первые пострадавшие и погибшие. На въезде в город на блок-посту Семеновка во время проведения антитеррористической операции, которую объявил министр внутренних дел Арсен Аваков, началась стрельба.

- Я снимаю после перестрелки, первая машина - это те, кто приехал нападать на солдат, которые были в БТР, мою машину тоже побили.

- Куда попала? Где болит? В Грудь, в грудь!

- Вот парня застрелили!

Стрельба ожесточенная, ведь против украинских спецназовцев, вероятно. действуют российские. Все они как один: хорошо экипированы, вооружены и неразговорчивы. По информации СМИ, во время этого столкновения погибли два офицера СБУ.

Еще одна стрельба учинилась днем. Неизвестный изрешетил легковушку с людьми. По информации свидетелей - трое раненых. Один из них впоследствии умер в больнице.

- Реально были в масках, мы ехали за машинами, которые нам показались подозрительными, они их пропустили, остановились и попростреливали колеса. И парень вышел весь в крови.

Чтобы собственными глазами увидеть нестабильную ситуацию, в Славянск приехали представители миссии ОБСЕ.

- Чтобы дать объективную информацию странам ОБСЄ, чтобы поговорить с людьми, чтобы на месте видеть, что творится. Если принимается насилие, то мы очень против этого и все страны.

Ночь на понедельник прошла спокойно - без столкновений и выстрелов. Днем все школы и детсады не работали. Закрыты были и некоторые магазины и учреждения - все из-за напряженной ситуации. Вооруженные сепаратисты взяли под свой ​​контроль местный сельскохозяйственный аэродром и укрепляли баррикады на подъездах к городу и в центре.

- Здесь не сядет ни один украинский вертолет. Нам не нужны здесь эти бендеры, либо же Путин введет войска.

В три дня лидер сепаратистов Славянска - Вячеслав Пономарев во время пресс-конференции в городском совете обратился к российскому президенту с просьбой вмешаться в разрешение ситуации на Донбассе.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.