Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

"Коста Конкордия" готовится в последний путь

11 июня 2014, 11:56
Дата эфира/события: среда, 11 июня 11:56

Последний вояж Коста Конкордии. Лайнер, который потерпел крушение в 2012 году, готовится отправиться в свое финальное путешествие - в порт Генуи. Там эксперты демонтируют судно, в результате аварии которого погибли 32 человека.

Изуродованный лайнер потащат на демонтаж 20 июля. Ранее итальянские власти считали, что транспорт весом 115 тонн можно будет отбуксировать уже в июне. Но подготовка к транспортировке оказалась процессом очень непростым. В общем, это самый сложный случай транспортировки судна в истории. Сейчас Коста Конкордия, в окружении кранов и специальных механизмов, очень напоминает гигантскую строительную площадку. Николас Слоан, руководитель операции по эвакуации лайнера, обеспокоен.

Николас Слоан, руководитель операции по эвакуации лайнера:

- Якщо погода буде добра, проблеми не виникнуть. Хоча ми всі дуже стривожені.

Беспокоятся и жители острова Джильо, вблизи которого стоит судно. Во-первых, говорят, вся эта операция испортит им туристический сезон. А во-вторых, что может произойти загрязнение окружающей среды, или еще какая-то беда.

Серджио Ортелли, мэр Джильо:

- Добре було б, якби операцію з евакуації перенесли, скажімо, на вересень. Тоді не відлякали б потенційних туристів.

Лайнер Коста Конкордия потерпел крушение в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море, близ острова Джильо. Тогда судно налетело на риф, и 32 человека из более четырех тысяч пассажиров погибли. Операцию по подъему великана завершила 17 сентября. В деле о катастрофе признаны виновными и приговорены к различным срокам заключения четыре члена экипажа и руководитель компании-владелицы лайнера. При этом в городе Гроссето до сих пор продолжается процесс над главным обвиняемым в трагедии - капитаном Франческо Скеттино. Его обвиняют в непредумышленном убийстве и в том, что он покинул борт до того, как с него эвакуировали всех пассажиров.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.