Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Дети раненых и погибших героев Майдана отдохнут в Европе

13 июня 2014, 23:17
Дата эфира/события: пятница, 13 июня 23:17

Три десятка детей, чьи родители получили ранения или погибли на Майдане во время зимнего противостояния, поехали отдыхать в Швецию и Болгарию. Одним помогли волонтеры, другим - Министерство здравоохранения.

История каждой из этих семей трагическая, но со счастливым финалом. Их кормильцы едва не погибли зимой на Майдане - получили тяжелые ранения. Киевлянка Екатерина - мать 4-х детей. В феврале она как волонтер помогала пострадавшим. Это ее снимки видела вся страна.

Екатерина, жительница г. Киева:

- Вже під час 18 лютого, коли на Інститутській була спочатку мирна хода, а потім вже зовсім не мирна, я йшла зовісім остання, і мені в спину влучила граната.

- А чим займалась?

- Всім, чим всі інші.

Наталья из Коломыи также отправляет в Швецию двоих детей. Тяжелые травмы на Майдане получил ее муж, сам он об этом говорить стесняется, хотя последствия его травм видно до сих пор.

Наталья, жительница Коломыи:

- Тато наш отримав 4 поранення вогнепальні. Одне із них у легеню і у голову, 5 операцій зробили у Києві, і одну у клініці Шаріте, поставили пластину. В Німеччині.

Сергей из Хмельницкого до сих пор ходит с палочкой. Это он лежит раненый на улице Институтской.

- 20 числа мене снайпери поранили на Інститутській, попала куля, два стегна з розривом вени на лівому. Спас я себе тим, що в мене був ремінець, яким я перетягнув собі вену, чим сам собі спас життя.

Дети Катерины, Натальи, Сергея и других раненых на Майдане летят в Швецию на неделю. Первая группа - 22 ребенка, впоследствии еще 20. Их приютит благодетельница под Стокгольмом. Жить будут в ее доме, ходить на экскурсии и воочию смогут увидеть, как живут в Европе, в которую так стремятся родители.

Уже через час путешествия ждут другие дети. Их объединяет общее горе - у каждого нет отца. Мужчины погибли на Майдане.

- Подивіться, чим захищалися наші хлопці, от щит від пральної машини, і ось у нього з удочки.

- Папа мій.

- Де твій папа зараз?

- На небі.

- А що він робить на небі?

- Дивиться на мене.

История этой семьи - похожа. Ребенок на вопрос об отце молчит, едва сдерживая слезы, говорит бабушка.

Лариса, жительница г. Жмеринки:

- До цих пір сумує за ним, сумує, не хватає їй батька, якось так временами, то проходить, то знову: хочу до папи. Утром дзвонив, вечором дзвонив, він вахтовим методом працював, даже жив там на Майдані півмісяця.

Отдых 10 детей и 7 взрослых в Болгарии оплатит болгарская сторона. Уже на следующей неделе полетит другая группа детей.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.