Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 18 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Аферисты наживаются на беженцах

22 июля 2014, 23:02
Дата эфира/события: вторник, 22 июля 23:02

Заработок на самых уязвимых. В Одессе взялись за мошенников, которые наживаются на переселенцах из горячих точек. Аферисты обещают найти жилье и работу, берут деньги и оставляют людей ни с чем.

Николай приехал в Одессу из Луганска с младенцем на руках. Ребенка оставил у знакомых и начал искать жилье. В интернете присмотрел однокомнатную квартиру за две с половиной тысячи гривен в месяц. Позвонил. В компании-посреднице заверили: за услуги риэлторов платят владельцы жилья. То, что даете вы - задаток.

Николай Новиков, переселенец из Луганска:

- Я заплатил 1000 гривен, подписал договор, они дали мне номер телефона хозяйки и сказали, чтобы я позвонил часиков в 6.

Звонил не раз - но тщетно. Когда понял - никто не ответит, вернулся на фирму. Потребовал свои деньги обратно. Посредники ответили: завтра.

Николай Новиков, переселенец из Луганска:

- На следующий день мне, понятное дело, никто ничего не вернул. Сказали: от 3 недель до 3 месяцев, или подавайте в суд.

Вместо суда Николай пошел в милицию. Там встретил еще две пары луганчан, которые попали в ту же ситуацию. Николаю повезло: после беседы с правоохранителями представители фирмы деньги вернули. Однако только ему. Говорит, звонили друзья: так же их обманули в Киеве и Запорожье. Активисты, которые помогают переселенцам, отмечают: мошенничество массовое. По такой схеме обманывают и тех, кто ищет работу.

Анна Богдали, волонтер:

- Берут от полутора до двух тысяч гривен. Они гарантируют, подписывают договор, что они найдут квартиру, поселят этих людей. Потом эти номера оказываются недействительными или на них сидят люди, которые футболят систематически.

Сейчас только в Приморском райотделе милиции Одессы зарегистрировано 10 заявлений от переселенцев из Луганска и Донецка. Факты мошенничества внесены в единый реестр досудебных расследований. В одной из фирм-посредниц провели обыск, пока она закрыта.

Владимир Шаблиенко, руководитель отдела ГУ МВД Украины в Одесской области:

- Была изъята документация, оборудование, технические элементы для того, чтобы их изучить и понять: дейстивтельно ли в их действиях имелся состав преступления.

Специалисты же традиционно советуют клиентам отдавать деньги непосредственно владельцам квартир, обязательно проверять документы на право собственности на жилье и подписывать договор найма.

Анна Богдали, волонтер:

- Горе, война, беда их не касается. Если ты аферист, у тебя не просыпается жалость к людям, которые остались без домов.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Где могу найти Новикова Николая, подскажите кто нибуть.
Надя 07.11.2014, 10:04 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.