Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Правоохранители с Западной Украины охраняют стратегические объекты в Харьковской и Донецкой областях

29 июля 2014, 23:38
Дата эфира/события: вторник, 29 июля 23:38

Полсотни тернопольских правоохранителей следят за порядком на стратегических объектах на Харьковщине и Донетчине. В горячие точки поехали добровольцами. Посетить специально созданный отряд прибыли коллеги - сотрудники ГАИ, руководство управления. Привезли продукты, нужные вещи и пытались поднять боевой дух. Но, как оказалось, он у них на высоте.

15 тернопольских ГАИшников отправляются в зону АТО. День солнечный и как будто спокойный. На трассе все меньше гражданского и больше военного транспорта. Первая остановка - Изюмская телерадиовышка. Бойцы за забор не пускают - проверяют документы. Они здесь, чтобы не потерпеть поражение в не менее жестокой и важной, чем на поле боя, информационной войне. Передатчик ретранслирует на Харьковскую область все украинские каналы.

Юрий Каранда, руководитель цеха трансляции Изюмской телебашни:

- Если бы их здесь не было, у нас бы был сейчас Карачун. Там защиты не было, в результате мачту завалили. Сами знаете, что твориться. У нас здесь до этого, слава Богу, не дошло.

Кабинеты, комнаты отдыха, коридоры временно превращены в военный штаб. В тесноте, да не в обиде - уверяют бойцы. И сыты, и одеты, и даже главный украинский деликатес есть.

Иван Подлецкий, руководитель сектора Козовского РО милиции:

- У нас всього вистачає, є харчі, є сигарети, є чаї, кава, сало наше українське, у нас все є.

В отряде круглосуточное дежурство. Часть охраняет мост через Северский Донец, остальные проверяют автотранспорт на главных дорогах. И тщательно патрулируют территорию телебашни. Ночью задержали группу в камуфляже.

Андрей Лещишин, инспектор спецподразделения Грифон в Тернопольской области:

- Близько другої ночі на пості номер 6 було затримано нами 6 чоловік, які намагалися проникнути на територію.

Нарушителей доставили в райотдел милиции. Местные правоохранители благодарят, жители извиняются. Наконец поняли: прибывшие из западной Украины - это друзья и защитники, а не агрессоры, как их называют российские СМИ.

Андрей Фирман, командир сводного отряда УМВД Украины в Тернопольской области:

- Вони зрозуміли, що ми прийшли тут не грабувати, не розстрілювати, як десь була пропаганда, що прийшли бандерівці. А побачили - дійсно, хлопці несуть службу по охороні громадського порядку, щоб захистити їх від мародерства, грабежів, розбоїв.

Местная жительница тетя Лиля в отряде как родная мать. Почти ежедневно вместе с мужем уже два месяца возит бойцам продукты. Закрутки, картофель, лук, сегодня на десерт - немного персиков.

Лилия, жительница г. Изюма:

- Я українка, і більше не скажеш, це найважливіше, зайві слова лишні. Я тільки бажаю перемоги і всім живими і здоровими повернутися, і все.

Блокпост между Славянском и Краматорском - следующая остановка. Разрушенные снарядами здания, следы от минометных обстрелов. Разоренные войной города понемногу приходят в себя, люди возвращаются в свои дома. Ни стен, ни крыши нет у спецназовцев. Лагерь под открытым небом. Палатки из подручных материалов, окопы, и еда на костре.

Петр Демборинский, сотрудник УМВД Украины в Тернопольской области:

- Це наша кухня, де ми тримаємо їсти, склади, скажемо так. Яму викопали, щоб було чуть холодніше, електрики зараз нема, бо підірвали підстанцію.

Днем затишье, поэтому отдыхают. Впрочем, к бою готовы ежесекундно.

- Бронежилет під головою, одразу щоб узяти, прибор нічного бачення, бінокль, кулемет, розгрузка, гранати, гранати, магазини.

Бок о бок с тернопольскими ГАИшниками житомирские десантники, харьковские нацгвардейцы.

Сергей Филоненко, командир роты Национальной гвардии из г. Харькова:

- Хорошие друзья, напарники. Вместе несем службу, вместе разделяем боевой пост, прикроют всегда, мы друг друга прикрываем, отличные ребята.

Запад, Восток, Центр, Юг... Все украинцы и все едины - никаких шансов сепаратистам, потому что Украина - неделима.

Ростислав Кулик, сотрудник УМВД Украины в Тернопольской области:

- Це - наша земля, сюди нема чого пхаться. Ми будемо до кінця і в принципі готові і на третю ротацію, і на четверту. Скільки треба.

В момент затишья мужчины шутят, рассказывают о своих семьях, по которым безмерно скучают, обмениваются адресами. Чтобы после победы, которая непременно будет, приехать уже семьями друг к другу в гости. А пока все вместе поют.

- Ллється кров і любов, все тобі віддати, за Україну, за її волю, за честь, за славу, за народ! Слава Україні - героям Слава!

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.