Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Сумах настоящая очередь на сдачу крови

5 августа 2014, 23:14
Дата эфира/события: вторник, 5 августа 23:14

Сумчане продолжают массово сдавать кровь для раненых в АТО. Чтобы это сделали все желающие - донорский центр даже сократил собственные выходные. Говорят: сданная кровь лишней не будет. Ведь, к сожалению, потребность в ней ежедневно растет. К тому же - не становится меньше пациентов с мирных территорий, в частности, онкобольных детей.

Субботним утром горожане спешат в "службу крови". В регистратуру - очередь. Вопрос, почему решили стать донорами, превращают в шутку, потому что опасаются, как бы слова не прозвучали пафосно.

- Заставили, зарплату, сказали, не дадут.

- Ну, сейчас такая ситуация в стране, поэтому я считаю своим долгом.

Друзей-предпринимателей подговорил на доброе дело Андрей Безрук. Они и раньше регулярно сдавали кровь - сначала для онкобольных детей, сейчас - кто будет нуждаться.

Андрей Безрук, житель Сум:

- Мы помогаем не только сдачей крови, еженедельно мы ездим в детский лагерь, там, где на данный момент находяться беженцы из Луганска и Донецка, собираемся с друзями и привозим каждую неделю продукты, вещи, помогаем нашим солдатам, т.е. даем деньги на бронежилеты.

Андрей Мужецкий, житель Сум:

- Просто эта ситуация вынудила, т.е. да, ты понимаешь, что это нужно, нужно людям, много друзей, которых мобилизировали и в зону АТО отправили, потому понимешь, что да, моя кровь может помочь просто спасти жизнь.

Все доноры обязательно проходят обследование, анализ, а непосредственно перед сдачей - угощаются чаем.

Зинаида Шухарова, буфетчица:

- Ну это жидкость, кровь, тут пополняют вам чаем, настроение поднять, некоторые приходять -  бояться ж, вот здесь попьют, пообщаются ж - и уже не бояться.

Стать донором может каждый здоровый человек от 18 лет. Наотрез откажут тем, у кого в анамнезе инфекционные, венерические, некоторые кожные болезни. Можно ли сдавать при других хронических недугах - врач решает на месте.

Лариса Солдатова, врач-трансфузиолог:

- Можем в виде исключения, особенно сейчас, когда очень много людей приходит, очень много, и сдают для АТО, и люди просто хотят сдать, и я порой не могу отказать им, потому что я вижу их патриотизм, что ли, в этот момент.

Процедура длится до 5 минут, если на плазму - значительно дольше. Но врачи уверяют - весь объем впоследствии возобновится в организме.

- Ощущения приятные, самочувствие, мне кажется, что только улучшается.

- Советую не сидеть, не отсиживаться дома, а приходить, записываться и сдавать кровь, кровь очень нужна.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.