Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Почему на Майдане титушки снова бьют журналистов?

20 августа 2014, 00:04
Дата эфира/события: среда, 20 августа 00:04

Титушки никуда не исчезли. В избиении журналистов Spilno.TV, сносе их палаток и сцены на Майдане независимости в прошлую пятницу участвовали именно они. В этом убеждены пострадавшие журналисты. Они по снимкам и видеоматериалами уже идентифицировали нескольких нападающих. Но больше в этой истории удивляет другое - правоохранители, которые уже неделю дежурят на Майдане, делали вид, что ничего не видят.

- Це відео побиття двох журналістів Спільно-ТВ у самісінькому центрі Києва, на Майдані. Невідомі гамселять стримерів, а потім скидають їх вниз. Як наслідок - в обох тяжкі травми.

Алексей Исаев, корреспондент Spilno.TV:

- Говорят, что раздроблена кость и надо будет переживлять, в общем, сложно все. Хотелось бы пораньше выйти, но придется подольше полежать. Пока спадет отек, потом операция, ну отек может спадать от двух недель до месяца.

Максим Прасолов, корреспондент Spilno.TV:

- У меня зафиксировано средней тяжести сотрясение мозга, гематомы на голове и по телу, мне предписан постельный режим, но у меня нет времени ждать, я уверен, что пока мы этих людей не накажем, я уверен, что если мы не будем проводить свое гражданское расследование, мы за два дня сделали больше, чем любой следователь, мы опознали этих людей, мы нашли, где они живут.

Журналисты рассказывают - сначала нападающие ломали журналистские палатки и выносить оттуда все, что было. Затем начали драку.

- Да падаждите, сами ищем...

- Ккто у вас старший, кто старший у вас?

- Старший у вас в Москве, а у нас махновщина. Гі-гі-гі.

До этого эта же толпа с повязками на лицах крушила сцену. Ее не разбирали, а именно разрушали. Досталось и известному майдановскому пианино.

Максим Прасолов, корреспондент Spilno.TV:

- Такая маленькая ремарка, на сцене стоял тот самый инструмент, фортепиано, выкрашеное в цвета украинского флага, на котором играл тот самый пианист в балаклаве, этого инструмента больше нет, его был готов забрать лейпцигский музей, чтобы поставить в специальный зал, посвященный революции достоинства, эти молодчики прыгали на нем и разбивали его.

Лица всех нападающих есть на видео. По словам пострадавшего журналиста, нападением и избиением руководил вот этот человек в очках.

- Вот здесь, вот этот человек, он меня бил, он меня скидывал. Вот конкретно вот этот человек.

Что акция на Майдане была проплачена, у журналистов сомнений нет. Например, вот этот парень засветился как на Крещатике, так и в компании печально известного Вадима Титушко во время прошлогоднего нападения на журналистов 5 канала. Странной, говорят, было и поведение во время беспорядков милиции. За всем, что творилось, правоохранители только наблюдали издали.

Алексей Исаев, корреспондент Spilno.TV:

- Милиция была, отвернулась и сказала, что это не их участок, у них участки, видимо, по метрам квадратным распределены, тот квадратный метр, где была драка, не входил в поле дейятельности, они просто отвернулись и стояли, смотрели.

Руководитель столичной милиции теперь оправдывается - говорит, на вызов выехали, производство по факту дебоша открыли. Впрочем, почему не вмешались на месте - объяснить не может.

Александр Терещук, руководитель ГУ МВД Украины в г. Киеве:

- Чому міліція спостерігала і нічого не робила? А хто таке сказав, що міілція спостерігала, міліція приїхала, відреагувала, счас кримінальне провадження є і розбираємся з цього приводу. Ну одразу ми ж не знаємо, де, хто, коли кого буде бити, якщо є оперативна інформація, ми туда виставляємо наряди, якщо її немає, то виїжджаємо відповідно.

Но журналисты на милицию теперь не слишком рассчитывают. Что нападавших накажут - также не верят.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.