Напомнить пароль | Регистрация
среда, 17 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Российские десантники "заблудились" в Донецкой области

26 августа 2014, 23:43
Дата эфира/события: вторник, 26 августа 23:43

Десять российских военных, которые в составе роты продвигались колонной в Донецкой области, задержали украинские силовики. В Москве признают: захваченные десантники - армейцы федерации, впрочем, попали они на украинскую землю случайно - вероятно, заблудились.

Ивану Мильчакову - 19 лет. Он - российский контрактник из 331-го парашютно-десантного полка 98-й Свирской дивизии. Его и еще девять солдат федерации задержали украинские армейцы вблизи населенного пункта Зеркальной, что в Донецкой области. На допросе парень убеждает - прибыли к границе на военные учения. Что едут участвовать в реальных боевых действиях - понятия, якобы, не имели.

Иван Мильчаков, задержанный российский военный:

- Ехали колоннами, не по дороге, а по полям. Я даже не видел, где мы границу пересекли. Ничего не говорили, просто сказали, что совершаем марш 70 км. Выход на 3 дня. Мы даже не знали, зачем мы едем. Мы ехали и все, просто заблудились. Нас обстреляли с миномета, потом со стороны России по нам еще и Град лупанул.

Все задержанные как один говорят - без объяснения причин перед марш-броском командиры приказали оставить в расположении свои документы и мобильные телефоны. На локти и колени привязали белые ленты. Изменили облик и бронемашин.

Иван Романцев, задержанный российский военный:

- Нас собрали всех, сказали, что едем в командировку в Ростов. Наводчиков и механиков-водителей отправили к машинам за тем, чтоб закрасить номера и нарисовать белые круги. Якобы двусторонние учения, и белый круг будет отличием от других.

Но когда среди ночи колонна российских десантников попала под обстрел на украинской территории, стало понятно - это не учения.

Сергей Смирнов, задержанный российский военный:

- Когда заехали в поселок, проехался танк с украинским флагом - потом мы уже поняли, начали смотреть, где наши по дороге. И потом по нам огонь произошел. Обстрел. Мы слезли с Бемса по-быстрому и потом выстрели - в это БМД-2 попал снаряд.

После того, как в интернете появилось видео допросов солдат, в Москве все же признали, что задержанные и правда россияне. Об этом сообщает информагентство РИА новости. По его сообщению, в Министервство обороны федерации заявили, что пересекли их бойцы границу случайно на необорудованном и немаркированном участке. Украинские же силовики в бред о роте заблудившихся десантников верят неохотно.

Андрей Лысенко, спикер информационного центра СНБО Украины:

- Якщо елітні війська збройних сил Росії не дружать з топографією і не мають можливості зорієнтуватися на місцевості, то я не можу нічого сказати про інші збройні сили і особливо генералів, які спрямовують людей на схід України. Ми вважаємо, що це не помилка, а спеціальне завдання, яке виконувалося, тому російському військовому керівництву треба замислитись над тим, що вони роблять.

В украинском же Минобороны не прочь обменять задержанных российских десантников на своих армейцев, находящихся в плену. В частности, и на летчицу Надежду Савченко.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Смотрел видео допроса. Ничего конкретного нет, возможно говорят под дулом автомата. Если рассмотреть саму ситуацию, то есть ряд вопросов. Почему если ехали воевать то на БМД а не на БМП и танках ? БМД ведь не является сколь было серьёзной бронетехникой. Почему если ехали колонной именно на войну и их обстреляли, то где в тот момент было охранение и разведка, не говоря уже о поддержке с воздуха ? Почему выдвигались по участку контролируемому украинскими военными а не ополчением ? Почему, если как сказал на допросе один из военнослужащих их обстреляли из града, не говорится о погибших ? Где вообще остальная часть роты, если она вообще была, и как рота не ответила огнём на обстрел БМД и позволила взять в плен солдат ? Ну и наконец, на настоящем допросе разве снимают обращения к родным и уж тем более к правительству ?
ррр 27.08.2014, 12:23 ответить
потому что это провокация, не было никаких заблудившихся, а добровольцы - это солдаты удачи, не имеют отношения к происходящему
Русский 30.11.2014, 14:41 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.