Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Столичный суд принял решение в пользу аферистов

10 сентября 2014, 22:56
Дата эфира/события: среда, 10 сентября 22:56

Одна против всех. Столичная жительница подала в суд против ОСМД и... победила. В Святошинском райсуде Киева состоялось финальное заседание по спорам вокруг киевской многоэтажки на улице Ирпенской. Объединение совладельцев люди создали, чтобы спасти дом 2 года назад. Когда дело сделали - нашлась соседка, недовольная и ОСМД, и квартплатой.

Они инвестировали в дом, а застройщик их кинул. Люди не впали в отчаяние, сами создали объединение совладельцев многоквартирных домов и навели в своем небоскребе на улице Ирпенской порядок.

Сергей Хавроненко, владелец квартиры:

- В момент, когда дом был брошен перед отопительным сезоном, мы были вынуждены, просто вынуждены взять дом на свои плечи, в ЖЭК отказались его обслуживать, брать на баланс.

Сейчас ОСМД заботится о доме. Хозяева квартир рассчитываются за коммунальные услуги со времени введения многоэтажки в эксплуатацию. Правда, одна соседка, которой никто из жителей и не видел, не хочет платить квартплату и вообще считает объединение незаконным.

Сергей Хавроненко, владелец квартиры:

- Истец требует того, что вообще ниникак не вяжется с здравым смыслом, она хочет, для того чтоб не платить коммунальные платежи за тот период, что она должна, обслуживать свое жилье, она ударила, по большому счету, по ОСББ, то есть убрать кредитора.

В райсуде Святошинского района жильцы как раз ждут финального заседания. Оно также без телекамер.

- Не надо снимать, я ж не разрешала.

Владелицу квартиры в суде представляет дочь. Позицию матери обещает рассказать после вердикта.

- Я не буду давать интервью и сниматься я не разрешаю... Я скажу после суда, будет решение - я скажу.

Как только судья отправляется в совещательную комнату, защитница истицы и ее таинственный коллега, в котором люди узнали представителя компании-застройщицы, уходят из зала. Не возвращаются и услышать положительное для них решение суда.

Татьяна Величко, судья:

- Скасувати державну реєстрацію об'єднання співвласників багатоквартирного будинку, стягнути з відповідачів у справі моральну шкоду у розмірі 2 тисячі гривень, стягнути з відповідачів у справі судові витрати у сумі 9 тисяч гривень, врешті відмовити у зустрічному позові, стягнути судові витрати, судовий збір.

Поддерживала истицу в суде и прокуратура Святошинского района. По ее мнению, при создании ОСМД было меньше 50 процентов владельцев квартир. Как сейчас, после этого решения, семьям с маленькими детьми обогревать свои жилища - чиновников не волнует.

Владимир Семененко, представитель прокуратуры Святошинского района Киева:

- В прокуратурі розуміють, що зараз от зима йде і люди от...

- Хто їх буде обслуговувати?

- В даному випадку було порушено законодавтсов про ОСББ, рішення суду набрало набрало сили і відповідаючі мають оскаржити в законному порядку.

Судебные иски, по мнению членов ОСМД, затеял застройщик многоэтажки. Компания, мол, положила глаз на офисные помещения в доме.

Жанна Петрусь, председатель ОСМД:

- Справа в тому, шо їм треба було продати офіс, який можна продавати, а ми не дали згоду. Забрати це дуже вигідно, забрати на баланс будинок, продати в цей час офіс, а далі, поки ви будете там організовуватись, і забудовник продасть той офіс.

Несмотря на противоречивое решение суда, сдаваться жители не намерены. На протяжении 10 суток хотят подготовить апелляцию.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.