Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Загадочная карьера сумского милиционера

17 сентября 2014, 23:52
Дата эфира/события: среда, 17 сентября 23:52

Из правоохранителей - во взяточники, а оттуда - в командиры. На Сумщине сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями позорно уволили за коррупцию. Впрочем, уже через год на волне патриотической мобилизации ловкач занял должность заместителя командира спецбатальона. Да еще и отличился: когда все военные отправились в зону боевых действий, это умудрился остаться дома.

Господин Василий - фермер с Сумщины. Свое хозяйство начал развивать почти 15 лет назад. Говорит - всегда было трудно, потому что помощников мало, а вот завистников - хоть отбавляй. Но что такое настоящее наглость - он понял, когда однажды столкнулся с новым сотрудником белопольской милиции Иваном Филипповым.

Василий Турчин, частный предприниматель:

- Перший раз брав там коньяки, конфети, тоді просив зерна машину, машина зерна на той час - це тисяча доларів стоїла.

В финансовой петле милиционер держал предпринимателей по всему Белопольскому району. Рассказывают - взяточник не гнушался ничем: требовал мясо, алкоголь, кофе, запчасти и топливо к авто. А чаще всего брал деньги.

Предприниматель:

- Я за всю жизнь не видел такого наглого, просто наглого. Филипов три раза приезжал ко мне, он требовал тысячу гривен в месяц, как бы занимаюсь чем-то непонятным, угрожал обыском, Филипов говорил, что если ты будеш платить, можешь, в принципе, заниматься чем хочешь, как хочешь, я тебя буду прикрывать.

Даже бывшие коллеги Филиппова все еще вздрагивают от его наглости и цинизма.

- В нього в глазах одні гроші світилися.

Говорят - все наработки подчиненных он использовал лишь для собственного обогащения.

- Він доповідав, що подальша перевірка припиняється, оскільки не вбачається ознак кримінального злочину. Керівництво йому довіряло. Ми дізнавались через деякий час, що він отримував грошові кошти за припинення подальшої перевірки.

Рассказывают, что на предыдущем месте работы - в соседнем районе - предприниматели едва не устроили самосуд над нечистым на руку стражем порядка. Тогда руководство отреагировало специфически - его просто перевели в другой город. Там почти год хозяйственники терпели поборы со стороны борца с экономической преступностью.

Василий Турчин, частный предприниматель:

- Я його просив -  остав мене в покої, дойшло до того, шо давай гроши в місяць, плати фіксірованний, я кажу, дак я ж налог плачу, вони кажуть, кроме налога, шоб тебе ніхто не трогав, шоб ми не направляли, будеш мені платить, ну тоді ж нерви здали, прийшлося прибігти к нашому правосудію.

Постановлением суда Ивана Филиппова признали взяточником и уволили из милиции. Прошел год. События на Майдане, потом - необъявленная война на Востоке Украины. Из добровольцев в Сумах сформировали специальный милицейский батальон, и в его ряды, причем на руководящую должность, попадает печально известный экс-милиционер. В августе воины отправляются в самое пекло боев. Но не он.

Иван Филиппов, командир батальона "Сумы":

-  Вы заступник командира батальйона Сумы, правильно?

- Правильно.

- И вы единственный, кто остался в Сумах? Ну, из командующего состава?

- Да, да.

Дальнейший разговор с заместителем командира не сложился. За объяснениями с официальным запросом мы обратились к руководству областной милиции. Как взяточник оказался среди командиров и как умудрился остаться дома, когда товарищи отправились на передовую? Ответы на эти вопросы в сумском управлении МВД не смогли сформулировать и за 6 дней.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.