Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Нелегальные маршрутки - неоправданный риск

19 сентября 2014, 00:17
Дата эфира/события: пятница, 19 сентября 00:17

Без налогов, без билетов и без соответствующих документов. Нелегальные перевозчики оккупировали Киев. Они не гарантируют безопасности, впрочем, берут с вас деньги.

Как в засаде, неподалеку от Южного вокзала в Киеве на стоянке притаились микроавтобусы. Водители этих маршруток на журналистов Свидетеля смотрят волком. Оно и не удивительно, ведь ни один из них не имеет права на регулярные перевозки пассажиров. Поэтому и объяснить, что здесь делают и кого ждут - не могут.

- Доброго дня, телеканал НТН. Скажіть, будь ласка, хто з вас їзить на Кремечук? Ви водій цієї маршрутки?

- Ні, нема.

- Як нема? Ну ви ж водії? Ви, мабуть, тут працюєте?

- Нє.

- От ви возите людей, чи ви офіційно оформлені, чи вас перевіряє медик, чи є у вас страховка, яка може забезпечити і гарантуватти пасажирам безпечний проїзд?

- Конечно, є. 

- А покажіть! 

- А ви шо, с транспортной міліції?

- Та покажіть!

- Нє, не буду.

Через несколько минут к журналистам подходит целая делегация водителей. Они утверждают - перевозить пассажиров имеют право. Некоторые даже показывают документы.

- Технічна перевірка, тахорграф, путєвий ліст вам дам.

А вот юристы говорят: эти бумаги дают право водителям только на нерегулярные перевозки.

Сергей Яцук, юрист официальной фирмы-перевозчицы:

- Нерегулярные перевозки под собой порозумевают что? Свадьбы, тургруппы, может обслужить день рождение. Но для этого он должен получить заказ и обслуживается, это как услуга транспортная.

- Кто у вас заказчик перевозок?

- Ну это уже у директора.

- Пподожди, заказчиком может бать либо сельская, либо городская администрация.

- У нас заказчик частный предприниматель.

- Как частный предприниматель? Он на себя не может брать такие функции.

- Я не знаю. Я водитель.

Из-за водителей-нелегалов бюджет страны недополучает миллионы гривен, так как эти водители не платят налогов. А еще черные маршрутчики отбирают у законных клиентов. Ведь делают проезд дешевле.

Сергей Яцук, юрист официальной фирмы-перевозчицы:

- Все пассажиры считают, если 15 гривен разница, то они считают, что, допустим, лучше поехать на Спринтере без документов. Хотя люди не понимают, что в билете и страховка, люди застрахованы, и безопасность какая-то, ну хотя бы наши водители проходять медика - механика, медик остматривает состояние водителя, а медик - состояние водителя. Как минимум, там этого ничего не делается.

Чтобы заманить клиентов, маршрутчики-нелегалы создают целые диспетчерские службы. Рекламируют их и в интернете. Правда, такие водители даже билетов пассажирам не дают.

Владимир Балин, председатель Госинспекции Украины по безопасности на наземном транспорте:

- Садячись і отримуючи послуги, вони мають отримувати білет, а білет на міжобласному сполученні - це страховий поліс, якщо немає страхового полісу, то хто буде компенсувати збитки у разі ДТП - невідомо.

Сами же пассажиры свою легкомысленность объясняют просто.

- Ми надіємось на водія.

Пока пассажиры надеются - маршрутки разбиваются.

Иван Прохоренко, заместитель руководителя управления ГАИ МВД Украины:

- З початку поточного року за участю пасажироперевізників сталося 2 тисячі 549 пригод, 487 дорожньо-транспортнихї прогод, де є потерпілі, шість чоловік загинуло, що є більше, ніж минулого року.

Извести псевдо-перевозчиков почти невозможно. Тысяча семьсот гривен штрафа, и водитель-нелегал снова на колесах.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Сюжет проплачено ПП Посполита-Сервис,Пусть юрист раскажет ,как его фирма перевозчик выиграла тендер не имеея транспортных средств,как его фирма снимает с тех же перевозчиков(НЕРЕГУЛЯРНЫХ) за каждого перевезенного пассажира по 25 гр,( кто не платит,тому режут колеса и бют стекла), как они вместо 6 рейсов выполняют 24рейса за маршрутом Кременчуг-Киев,С 15-58 «Посполита Сервис» заключила договор на то, что они предоставляют им услуги предварительного бронирования. Владельцы же автобусов перешли под крыло одесской фирмы, выполняя перевозки по их документам. За это они должны предприятию платить арендную плату. Бизнесмены привязали её к количеству перевезенных пассажиров, и получилось, что за каждого пассажира водитель должен был платить 20 гривен.Так прокоментировал здырныцтво представитель Посполиты (Телеграф от 27,03,14) и «Посполита Сервис» даже пойдёт на то, что пустит на маршрут Кременчуг-Киев другие фирмы-перевозчики Вот,кто решает кого пускать а кого не пускать на маршрут!!! Посполита проиграла тендер на 9 рейсов Кременчуг-Киев,который состоялся в июле 2014,Но при при старой власти, не имея собственного транспорта, выиграла в августе прошлого года 4 рейса Кременчуг-Киев,потом еще 2,Прикрываясь дозволами,фактически выполняет 24 рейса,взяв полностью под контроль службу 15-58,водители которых исправно платят им за каждого перевезенного пассажира в Киевском направлениии 25 гр ,ежедневная выручка Посполиты больше 20 000 гр в день, при этом препятсвуют другим перевозчикам,которые отказались им платить
Больше читайте тут: http://www.telegraf.in.ua/buisiness/2014/09/03/odesskaya-firma-zabrala-pod-svoe-krylo-krupnye-avtobusy-na-marshrute-kremenchug-kiev_10039594.html
vvvv-1 19.09.2014, 10:29 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.