Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Кто будет командовать полтавчанами на войне - настоящий патриот или бывший взяточник в погонах?

20 сентября 2014, 00:02
Дата эфира/события: суббота, 20 сентября 00:02

Из бывших осужденных - в комбаты. На Полтавщине вновь созданный одноименный батальон возглавил человек с погашенной судимостью. Илью Киву указом министра внутренних дел назначили на должность две недели назад. Общественность города возмутило такое кадровое решение, потому что уже в понедельник подразделение отправляется в зону АТО.

- З вами не хочуть люди воювати, ви розумієте? Заслужіть довір'я.

- Я ее заслужил тем, что гоударство доверило мне управлять, но не люди.

Полтава гудит от недовольства. Горожане против назначения нового командира батальона, который отправится в зону АТО. Больше всего вопросов у людей относительно криминального прошлого Ильи Кивы.

- Рідня вся переживає, хто буде командир, тобто зараз пішов шквал у Полтаві. У вас кваліфікація повинна бути, не рекєтирська кваліфікація, а уміння командувати в бойових умовах…

Его осудили за взяточничество еще в 2012-м, и заключили на 8 месяцев. Сейчас Кива "чистый" - судимость аннулирована, а самого мужчину назначают на должность командира батальона Полтавщина.

Илья Кива, командир батальона Полтавщина:

- Я готов свою жизнь положить на алтарь ради своей страны, ни больше, ни меньше.

- Вы положите жизни ребят на алтарь.

Много претензий к пану Киве и за его назначение на должность в ранге майора милиции.

- Я знаю, що старший лейтенант Гагарін, полетівши в космос, повернувся майором, це я знаю, ну там видатні заслуги були, а у вас які видатні заслуги?

Батальон Полтавщина образовали, объединив два менее многочисленных. Недовольство людей господин Кива связывает не с его прошлым, а с попыткой бывших командиров подразделений вернуться на теплые места.

Илья Кива, командир батальона Полтавщина:

- В батальйоне "Полтава" существует схема зарабатывания денег внутри батальойна, когда это было в определеном роде кормушка, и когда пришел новый командир, это повлелкло прекращение материального обогащения определенных лиц, что вызвало вот эту реакцию негативную.

Полностью доверяет новому комбату и в Министерстве внутренних дел. Признают: Кива не ангел, зато способен командовать подразделением, а его судимость - следствие работы системы Януковича. Имеют объяснение и относительно майорских погон.

Антон Геращенко, советник министра внутренних дел Украины:

- Относительно званий воинских были внесены изменения в законодательство, которые позволяют давать звание майора гражданам, которые имеют высшее образование и которые пришли работать в милицию. Суд снял с него обвинения, потому что посчитал, что это преступление было не до конца обоснованным, я хочу сказать еще раз - в нашей стране преступления можно было сделать по заказу. Давайте судить о делах Кивы или кого-либо по тому, как они сейчас ведут себя по отношению к защите независимости Украины, ее целостности и единства.

Менять комбата Полтавщины, несмотря на протесты людей, МВД, похоже, не собирается. Сейчас бойцов готовят к передислокации в зону АТО. Уже в понедельник они получат боевое задание.

Илья Кива, командир батальона Полтавщина:

- Я обещаю быть в самых тяжелых местах, вот куда мой батальон направят, вот в самом тяжелом месте. Я буду рядом со своими бойцами выполнять долг, я буду первым брать на себя всю ответственность, ответственость не просто за их быт,  я буду брать ответственность за их жизни.

В МВД обещают пристально следить за действиями командира батальона в зоне АТО. Наблюдать за судьбой Полтавщины будет теперь и программа Свидетель.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.