Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 23 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В столице проходит выставка самого современного вооружения

24 сентября 2014, 23:55
Дата эфира/события: среда, 24 сентября 23:55

Новейшие образцы оружия, военная одежда и даже усовершенствования для самолетов и вертолетов. В столице открыли международную выставку вооружения. Экспертам и посетителям свои новинки показали более 250 ведущих производителей мира.

Это Козак - легкий бронеавтомобиль для разведчиков. На днях его испытали на полигоне.

- Вот можете наглядно посмотреть. Следы от пули, ну практически их не видно. Это автомат Калашникова. Был произведен обстрел. И на стекле, видите, следы есть, с той тоже следы есть, но пробоя не было.

Производители не скрывают - панцирь у Козака заграничный, ведь отечественный в разы тяжелее. А это существенно может уменьшить скорость автомобиля. Тогда как во время боевых действий от секунд может зависеть жизнь.

Александр Храпач, корреспондент:

- Український Козак перевершує російського Тигра і за ступенем бронювання, і за ходовими якостями. Конкуренцію вітчизняній новинці можуть скласти лише деякі європейські машини.

Харьковчане выставили на обозрение собственную разработку - новейший БТР-4, призванный постепенно заменить устаревшие бронемашины, созданные еще в советское время. В зоне АТО уже работают несколько таких образцов. Производители позаботились и о бойцах - оборудовали машину кондиционером, удобными сиденьями. Есть в комплекте и противокумулятивные решетки.

Александр Веретенников, участник выставки вооружения:

- Все характеристики этой машины улучшены: в первую очередь, это огневая мощь - здесь уже ракетно-пушечный модуль, здесь спаренный пулемет и гранатомет. Это защита - здесь на порядок выше и от крупнокалиберных пуль, и от ручных гранатометов. Это и мобильные характеристики - выше и скорость максимальная.

А этот огромный радар впервые предстал перед посетителями. Специалисты говорят - его характеристики уникальны. Украинская армия имеет на вооружении два таких сверхмощных прибора.

Алексей Савочкин, участник выставки вооружения:

- Дальность действия - 400 км. Главное назначение - обнаружение воздушных объектов, ну в общем, будем так говорить - охрана воздушных границ государства. Перед вами радар, который был на Бельбеке в Крыму. Его вернули после того, как россияне его захватили. Ну мы его восстановили.

Для новейших методов войны нужны современные оружие и спецтехника. Едва ли не важнейший шаг к победе - получение достоверной развединформации. А кто, как не беспилотные летательные аппараты, сообщат о расположении сил противника? Однако стоит такая "игрушка" недешево - как престижное авто. Научить бойцов управлять механическим помощником - не составит труда.

Тарас Поручник, участник выставки вооружения:

- При использовании автопилота здесь вообще навыки нужны минимальные. Это просто запуск, который осуществляется с катапульты или резинки. И дальше он летит по автопилоту, вы просто управляете камерой в зависимости от того, в какую местность вам нужно смотреть.

Не остались в стороне и медики. Ведь по печальной статистике, до семидесяти процентов смертей на поле боя - из-за несвоевременно предоставленной помощи.

Анастасия, эксперт по средствам тактической медицины:

- Это уникальное кровеостанавливающее средство, тампонируется рана этим средством, и очень оно удобно, сразу останавливает кровь, даже останавливает артериальное кровотечение.

По достоинству оценили отечественные военные разработки и воины, которые недавно прибыли из зоны АТО. Внимание бойцов привлекли прежде всего бронированные командные пункты и блок-посты. Всего на выставке свое вооружение представили более 250 отечественных и мировых производителей.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.