Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Волонтеры на фронте и в тылу

1 октября 2014, 00:05
Дата эфира/события: среда, 1 октября 00:05

Эвакуация из-под обстрелов и обеспечения раненых лекарствами и пищей - это лишь часть кропотливой работы, которую выполняют волонтеры в Артемовске.

Этот человек, на фронте известный как Пастор, в Артемовскую больницу попал после того, как автомобилем наехал на мину. Говорит, его история - это почти обыденность на передовой.

Пастор, доброволец:

- Обыкновенная авария на минном поле. Не разъехалось две машины, потому что свернуть нельзя ни влево, ни вправо. Дорога узкая. Такая ситуация банальная.

Вместе с ним в палате еще ​​четверо добровольцев. Раненых бойцов в Артемовскую больницу волонтеры привозят чуть ли не ежедневно.

Павел Коновальчук, волонтер:

- Як обстрілюють там Попасне, Дебальцеве - це саме такі гарячі точки. Тут жінка говорила, що бувало, по 20 чоловік привозили. Всі там - кульові поранення, міно-взривні, осколочні, контузії.

Мужчина уже неоднократно был на фронте, где спасал раненых побратимов. Говорит - страх смерти со временем исчезает.

Павел Коновальчук, волонтер:

- Я вже не маю… Адреналін. За ним не чувствується, а потім, коли приїжджаєш і починається тремор - адреналін виходить.

Иногда Павлу приходится оказывать первую помощь раненым. Дальше - их забирают медики. Артемовская больница, так сказать, перевалочная база. Здесь состояние бойцов стабилизируют, затем их отправляют в лечебные учреждения в другие регионы Украины. Обеспечить всем необходимым пациентов государственный госпиталь не в состоянии.

Пастор, доброволец:

- После того, как доктора делают свое дело, вмешиваются добровольцы, волонтеры. Они нам помогают очень давно. Они нас: одевают, обувают, кормят, помогают медикаментами. Потому что я зашел к девочкам. Говорю, что нужно, для того чтобы лицо помыть, перекись водорода. Она говорит: нет у нас перекиси. Нет у них… Практически ничего у них нет, потому что государство очень слабо нас обеспечивает.

Елена Березуцкая, волонтер:

- Ребята уже находят сами телефоны, звонят, говорят, что им нужно. Я считаю это делом чести - выполнить то, что им нужно, и горжусь тем, что выполняю. Мы делаем все, что можем.

Наибольшая поддержка волонтерам - от жителей Днепропетровщины, Харьковщины и Киевской области. Не хватает не только лекарств, но и теплой одежды, постельного белья, продуктов. И еще просьба к местным чиновникам - не мешать.

Елена Березуцкая, волонтер:

- Уже звучат угрозы в наш адрес. Нашим волонтерам уже несколько раз говорили, что скоро вас здесь не будет. Поддержки нет. Нам хотя бы не мешали. Мы несколько раз выходили на переговоры с властью, но не было мэра в городе. Сейчас мэр уже неделю в городе, но, к сожалению, воз и ныне там.

Вскоре подопечного Артемовских волонтеров Пастора должны перевести из местной больницы в Харьков. Там впереди - длительный курс лечения. По выздоровлении, обещает пациент - сразу вернется на фронт.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.