Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Как не стать жертвой интернет-мошенников

24 октября 2014, 13:28
Дата эфира/события: пятница, 24 октября 13:28

Зачем идти в магазин, если есть интернет. Сайты бесплатных объявлений и соцсети. Теперь здесь люди скупают почти все, что им нужно. Соблазняет дешевизна и украинцев. Но в сети хоть и меньше цена - больше вероятность попасться на крючок мошенника.

Алена - молодая мама. Имеет дочь Эльвиру. Почти всю одежду и игрушки малышке покупала через интернет-магазины. Мол, удобно, а самое главное - дешевле. Именно цена соблазнила приобрести вещи у мошенников.

Алена Денисюк, обманутая покупательница:

- До мене добавилась в друзі в соціальній мережі дівчина, яка запропонувала придбати речі. Переглянула, замовила в неї кілька речей, потім домовились, що я перерахую гроші, а вона відішле речі.

Заказала две кофточки и джинсы на 300 гривен. Впрочем, одежды дочка так и не дождалась.

Алена Денисюк, обманутая покупательница:

- Я чекала до вечора, речі не прийшли, потім я ще почекала декілька днів - речі знов не прийшли. Я їй писала, вона відписувала - все буде добре, щось десь затрималось. А вже потім, коли вона мене вже додала в чорний список, ну я в принципі зрозуміла, що я потрапила.

Деньги, конечно, никто не вернул. Такие случаи не единичны, говорят администраторы сайта бесплатных объявлений. Ежедневно получают от обманутых десятки, а иногда и сотни обращений. Столько же непорядочных пользователей и блокируют. Обманывают мошенники преимущественно на популярных товарах.

Оксана Cира, представительница сервиса бесплатных объявлений:

- Это электроника или то, что необходимо каждому человеку - одежда, предметы быта. То есть товар должен быть достаточно привлекателен и популярен для того, чтобы вы захотели его купить и для того, чтобы вы за него переслали какую то сумму денег. При этом ставят невысокую цену.

Юристы уверены: интернет-преступников найти можно.

Ростислав Кравец, юрист:

- Надати документи з банку, що був здійснений платіж на таку-то картку. Надати ці дані, що в рахунок купівлі там велосипеда чи якоїсь там іншої речі. В правоохоронців є можливості знайти власника такої картки і притягнути до відповідальності цих осіб.

Доказательством того, что вас обманули, является, в частности, интернет-переписка с непорядочным продавцом. Если мошенника найдут - можно требовать, кроме украденных денег, компенсацию за причиненный моральный ущерб и расходы на юридическую помощь. Но поскольку речь идет о небольших суммах, большинство пострадавших в милицию не обращаются. Люди только оставляют гневные комментарии под объявлением афериста. Именно такие отзывы советуют учитывать специалисты, а еще просматривать черные списки мошенников. Такие есть почти на каждом сайте бесплатных предложений. А еще стоит внимательно читать сами объявления.

Оксана Cира, представительница сервиса бесплатных объявлений:

- Оно должно иметь полное описание, контактный номер телефона, фотографию настоящую товара. Всегда связывайтесь по телефону, не только в переписке, чтобы услышать лично, что это за человек, расспросите все, что вас интересует, в деталях по телефону.

Но самое главное - избегайте продавцов, требующих перевести деньги за товар заранее.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Что делать если интернет магазин аферисты. http://www.origin-kitchen.com.ua/ . мама сделала заказ, а в итоге телефоны не работают, только при заказе перезванивают. пусть сумма не большая по сегодняшним меркам 138грн, но сколько еще людей разведут? Первый раз с таким столкнулись(
Anita69 05.08.2015, 18:06 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.