Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 18 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Отец львовских "маугли" уже на свободе

24 октября 2014, 23:19
Дата эфира/события: пятница, 24 октября 23:19

Возвращение отца. Сегодня освободили из тюрьмы отца печально известных львовских детей-маугли. Он отбыл лишь половину срока. Напомним: летом прошлого года социальные службы обнаружили 5-летнего Юру и 14-летнего Любомира, которые не умели ходить, говорить и самостоятельно питаться. Мальчиков запустили психически больная мать и вполне здоровый отец.

- Ходи, ходи скоренько. Та дився, там тьотя щось тобі дасть. Йдем.

Мальчики сейчас в Роздольском детдоме. Впервые после скандала их разрешают отснять телекамерой. Шестилетний Юрчик уже бегает. А вот таким нашли его полтора года назад социальные работники. Ребенок не ходил и всего боялся, ведь годами не бывал на улице.

Марьяна Илькив, воспитательница:

- Юрчик такий завжди життєрадісний хлопчик. Любчик не такий зовсім, інший, замкнутий. Більш любить усамітнюватися, бавитися іграшками сам.

Состояние пятнадцатилетнего Любомира - хуже. Парень много лет почти не двигался. Поэтому самостоятельно не ходит.

Марьяна Илькив, воспитательница:

- Любчик також може пересуватися, але лише на колінах, тому що в нього недорозвинута стопа ноги, скривлена. Спочатку діти були дуже замкнуті, боялися оточуючих, тепер вони більш такі посміхнені.

В октябре прошлого года отца детей, Любомира Кучумова, упекли на два года в тюрьму. Тогда мужчина был уверен - без него пропадут и дети, и психически больная жена.

Любомир Кучумов, отец детей:

- Це вплине дуже негативно на здоров'я моєї дружини, вона цього не перенесе, це остаточно. Ну, і на покращення дітям це тоже не вплине, так як я їм нічим не зможу допомогти. І інтернат таких дітей це неможливо дати.

Пообщаться сейчас с главой семьи журналистам Свидетеля не удалось. Мужчина наотрез отказался встречаться с прессой. Дома его ждет жена - ее несколько месяцев назад выписали из психиатрической больницы. Изменилось ли что-то в доме - неизвестно, двери никто не открыл. Впрочем, соседи уверены - детей Кучумовым возвращать нельзя.

Мария, соседка:

- Тут порядку як не було, так і нема. То, що вони там всередині зробили, то ми не знаєм. Тому що ніхто не бачив. Ніхто не знає. Вона виходити не виходе. Що вони будут робити з тими дитями. Скажіть, дайте мені відповідь, що вони будуть робити з тими дитями? Як воно було нормальне, той старший ходив.

Любомира Кучумова освободили условно-досрочно за примерное поведение. Да его преступление и не является тяжким.

Мирослав Демкив, руководитель отдела департамента по исполнению наказаний во Львовской области:

- Його думки дуже часто акцентувалися на його дітях, на його сім'ї, і в процесі спілкування він постійно говорив, що після звільнення він хоче їхати додому, він хоче змінити щось в житті своїх дітей. Він визнав те, що були певні помилки.

Сейчас супруги лишены родительских прав. Но если Любомир Кучумов наладит быт и убедит суд, что способен заботиться о детях - их вернут в семью.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.