Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Киевлянку, которую насмерть сбили на "зебре", назначили виновной в ДТП

25 ноября 2014, 21:20
Дата эфира/события: вторник, 25 ноября 21:20

Ступила на переход и попала под маршрутку. Авария, в результате которой умерла 59-летняя киевлянка, произошла еще летом. Правоохранители начали уголовное производство, и вот теперь семье погибшей следователи сообщили - дело закрывают, потому что женщина сама виновата.

Алексей Семенович держит в руках фото погибшей сестры. В июле женщина погибла на этом переходе под колесами маршрутки.

Алексей Побережник, брат погибшей:

- Вона з тої сторони переходила на цю остановку, яка рядом з цієї сторони. Вона переходила якраз дорогу, щоб сісти на автобус. Це було десь в пів-десятого ранку, таке время. По схеме ГАИ за 80 см на первой полосе зебры, перва полоса, вона только ступила, і він її тут же збив.

После смертельного наезда родные погибшей встретились с владельцем Богдана.

Алексей Побережник, брат погибшей:

- Хазяїн маршрутки появився був, поговорили, я говорю: сестри немає, її не вернеш, у водія троє дітей, так хазяїн сказав - давайте якось розійдемось. Говорить - 50 тисяч. Ну хорошо, подзвонили, він так більше і не появився.

Денег пострадавшим так никто и не принес. Между тем водителя Богдана уволили. В милиции начали производство по факту нарушения правил дорожного движения со стороны водителя, но на днях следователь сообщил - дело закроют, потому что выяснили - женщина сама виновата.

Алексей Побережник, брат погибшей:

- Следователь говорить, що, мол, тільки вона винувата в тому, що вона не пропустила на пішохідному переході маршрутку. Є свідетель, що стояла на зупинці і бачила, як вона йшла на зебру, но слідчий, я слідчому це сказав, слідчий сказав - хорошо, я запишу, він нічого не записав, ніяких даних, нікого не визивав.

В столичной милиции действия следователя объясняют так:

Ирина Левченко, заместитель руководителя отдела ГУ милиции г. Киева:

- В діях водія не вбачається складу злочину. Ця потерпіла жінка, яка на жаль померла, на пішохідний перехід, не дивлячись на дорогу, не дивлячись на транспорті засоби, які там рухалися. Це було просто шаг вперед. Один шаг єдиний без оглядки. Саме ці дії жінки, самої потерпілої, призвели до нещасного випадку, до ДТП.

Юристы же советуют родным погибшей обжаловать действия следователя в суде.

Григорий Лопатин, юрист:

- После того, как это постановление будет обжаловано - необходимо ходатайствовать по поводу проведения повторной или дополнительной экспертизы с целью установления факторов, которые не были учтены в первой экспертизе. И с учетом этого проводить дальнейшее расследование.

Впрочем, даже если уголовной вины водителя не было, семья погибшей, согласно Гражданскому кодексу, все равно имеет право на материальную компенсацию. Ее нужно добиваться через суд.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.