Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Днепропетровщине милицию обвиняют в выбивании признаний у невиновных

12 декабря 2014, 22:53
Дата эфира/события: пятница, 12 декабря 22:53

Скандал - в Днепропетровской области. Несколько жителей города Желтые Воды обвиняют милицию в запугивании и попытке выбить признание в заказном убийстве. Напомню, в октябре дерзко расстреляли 45-летнего бизнесмена и районного депутата Ивана Великого. Преступление до сих пор не раскрыто.

Смертельные выстрелы в спину прозвучали из Жигулей, заранее припаркованных у машины волонтера. Обрез был вмонтирован в салон машины, а киллер нажал на курок с помощью дистанционного пульта. Сразу после того другой кнопкой подорвал начиненный взрывчаткой ВАЗ. Все - как в кино.

Причастных к дерзкому убийству ищут до сих пор. Активно работают не только местные правоохранители, но и оперативники из областного центра. Но на побочные последствия этой активности жалуются двое местных автослесарей.

Максим Изосимов, пострадавший:

- Нас обвиняют в том, что мы подготавливали машину для убийства Вани Великого. 

О своем задержании и избиении рассказывает 26-летний Максим. В СТО во время рабочего дня ворвались полтора десятка правоохранителей. Показав решение суда, следователи начали обыск. Что искали - неизвестно. По завершении процесса Максима и его приятеля Игоря Огнева задержали.

Игорь Огнев, пострадавший:

- Уже там в машине начали нас прессовать, да. И отвезли в отделение. Ну во время того, как меня только завели в кабинет, там присутствовали 6 человек, которые присутствовали при том, что меня били по голове, меня били по рёбрам, по ногам.

Издевались, говорит парень, только с одной целью - чтобы признал себя причастным к убийству.

Игорь Огнев, пострадавший:

- Мы тебя закроем. Мы найдём улики. Мы найдём всё. Краска… Нашли банку краски красной у меня. Машина хотя, которая участвовала в убийстве - она фиолетовая. Мне говорили: мы сделаем так, что она будет этой краской! Все улики, которые они там, они нашли какие-то телефоны у меня старые, со сломанной платой, и говорили, что это всё мы припишем к делу, и это всё мы сделаем так, что это всё использовалось в убийстве.

Пока в отделении длился допрос, в квартире Игоря провели обыск. По словам его матери, ничего запрещенного правоохранители так и не нашли. Хотя перевернули все.

Наталья Огнева, мать пострадавшего:

- У меня сейчас такой погром в квартире, что я даже не могу вам сказать. Понятые были две женщины, которые стояли в коридоре. Они не наблюдали, они… одновременно обыск был в туалете, на кухне, в коридоре, в зале и спальне.

К вечеру Игоря и его приятеля таки отпустили.

Наталья Огнева, мать пострадавшего:

- Он жаловался на головные боли. Когда я задала вопрос : что с тобой случилось, и начала расспрашивать, в чём дело? Он мне просто рассказал - их там хорошо избили.

Со временем состояние парня ухудшилось, и его с тяжелым сотрясением мозга, в бессознательном состоянии доставили в больницу. Родственники обоих пострадавших уверены: дело об избиении местная милиция пытается замять.

Дмитрий Смирный, руководитель Желтоводского ГО милиции:

- Мной назначено проведение служебного расследования. Однако уже в процессе проведения служебного расследования данная информация не подтверждается.

Ребят не пытали и не принуждали признаться в убийстве - на этом настаивает руководитель местной милиции. И добавляет: подозреваемые причастны к наркобизнесу, а вымышленная ими история об избиении - это попытка избежать ответственности.

Дмитрий Смирный, руководитель Желтоводского ГО милиции:

- При проведении обысков и при изъятии наркотических средств присутствовали свидетели, то есть независимые лица, которые подтверждают, что насилия к молодым парням со стороны работников милиции не применялось. Само заявление о том, что работники милиции применяли к молодым парням насилие, я могу охарактеризовать как метод самозащиты. 

О происшествии в Желтых Водах узнал главный милиционер Днепропетровщины. От журналистов Свидетеля.

Виталий Глуховеря, руководитель ГУМВД Украины в Днепропетровской области:

- Вот предоставьте мне информацию, которая у Вас есть, да. Вот у Вас два вопроса, которые вы задаёте - два вопроса провокационные. Вы на это настроены, да? Если есть информация о неправомерных действиях работников милиции - я прошу Вас данную информацию информировать сразу УВД области.

Свидетельства пострадавших журналисты передали работникам внутренней безопасности МВД. Ход расследования руководитель областной милиции пообещал контролировать лично.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.