Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Миллионная афера с техникой Apple

23 января 2015, 14:52
Дата эфира/события: пятница, 23 января 14:52

Более пяти сотен обманутых людей. И это только за две недели. Под видом магазина Apрle аферисты выманили у украинцев 20 миллионов гривен.

Виктор уже несколько лет мечтал о ноутбуке с заветным яблоком. Долго собирал деньги, и наконец наткнулся на супервыгодных предложение от магазина ЛайкСтор.

Виктор, пострадавший:

- У них была така ценовая политика, что заказываешь, вносишь 100% предоплату, заключают с тобой договор, ждешь 7-10 дней и тебе привозят продукцию. Двинуло меня что - отзывы хорошие в магазине, много счастливых клиентов.

19 декабря прошлого года приехал в офис фирмы и оформил заказ. За желанный ноутбук заплатил 27 с половиной тысяч гривен. Тогда как в других магазинах аналогичный стоит более 30 тысяч.

Виктор, пострадавший:

- Мне никто не звонил, и тут уже запахло жареным. Я их набрал - телефоны не отвечали, трубку никто не брал. Потом приехал сюда. Тут уже стояли единомышленики, такие же, как и я. Сказали - офис опечатали.

Татьяна Стець, корреспондент:

- Саме за цими дверима працювали аферисти. Тут вони підписували договори з клієнтами і на початках віддавали їм товари. Але вже за тиждень до Нового року у цьому офісі нікого не було. Постраждалі кажуть - аферисти присвоїли понад мільйон доларів.

Магазин техники мошенники основали в начале лета. Создали сайт, через который принимали заказы, и сразу же начали рекламную кампанию. Кроме Киева, имели офисы еще в Одессе и Харькове.

Антон Клименко, старший следователь Голосеевского РУ милиции в г. Киеве:

- Особливістю вказаної схеми заволодіння коштами була поставка товару з відстрочкою 7-10 днів, що давало можливість шахраям безкарно зникнути з грошима після оформлення замовлень. Що ймовірно і планувалося зробити після оформлення максимальної кількості замовлень.

Жертвами простой, зато действенной схемы стали более пятисот человек. Сумма ущерба превышает 20 миллионов гривен. И это далеко не окончательные цифры, так как не все пострадавшие обратились в милицию.

Пострадавший:

- Оборот был там я не знаю, в кабинете стопки денег там вот такие лежали.

Организатор мошеннической схемы сбежал. Однако двух его подельников правоохранители все таки задержали. Они во всем признались. В настоящее время в СИЗО. Если вину задержанных докажут, они могут сесть за решетку на 12 лет с конфискацией имущества.

Анатолий Башов, адвокат пострадавшего:

- Довести і знайти винуватців, які в принципі стояли за цим, думаю, буде важко, а гроші і те, що люди купували, буде знайти ще набагато важче.

По мнению адвоката одного из пострадавших, к мошеннической схеме могут быть причастны правоохранители.

Анатолий Башов, адвокат пострадавшего:

- Як правило, всі великі компанії, які займаються експортом, а мені здається, що це був сірий імпорт, або взагалі чорний техніки - кришується правоохоронними органами, прокуратурою, СБУ.

Виктор, пострадавший:

- Обидно, если не накажут - в любой момент можно так всех развести.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.