Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 23 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Коррупционные скандалы на железной дороге

20 марта 2015, 23:56
Дата эфира/события: пятница, 20 марта 23:56

Он сидел в своем кресле при трех президентах. Есть шансы, что будет сидеть и сейчас, но уже за решеткой. После ряда журналистских расследований, которые разоблачают миллиардные коррупционные схемы, Алексеем Кривопишиным, главой юго-западной железной дороги, заинтересовались премьер-министр и правоохранители.

Киевская область. Село Ходосовка. Здесь расположен фешенебельный загородный клуб. Настоящий рай на земле. На более чем одиннадцати гектарах находятся: отель на 37 номеров, домики, озеро, бассейн, футбольное, волейбольное, баскетбольное поля, теннисные корты. Отсюда уезжают гости на элитных иномарках. А вот журналистам здесь не рады. Прямо перед съемочной группой Свидетеля пафосное заведение закрывает ворота.

- Доброго дня, це Кривопишину належить? 

- Я не знаю.

- Так а чого ви закриваєте двері?

- Связуйтесь з адміністарцією.

После охранника к журналистам Свидетеля выходит мужчина, который просит предъявить удостоверение.

- А можна якесь посвідчення?

- А ви хто, ви мене ще не запустили в середину.

- Мене звать Олег, а ви хто тут? 

- Я представилась вам, я Марина Борисполец.

- А я просто Олег.

Алина Стрижак - журналистка. Она уже не раз обращала свое внимание на шикарный комплекс за городом и точно знает, кому он принадлежит - семье главы Юго-Западной железной дороги - Алексея Кривопишина. Медийщица говорит: на этой земле должны были возвести санаторий для железнодорожников. Впрочем, не судьба.

Алина Стрижак, журналистка-расследователь:

- Виявилось, що ця земля, 11 га, раніше належала державному підприємству Український центр обслуговування пасажирів на залізниці. Що робить Кривопішин: він створює однойменне акціонерне товариство, українськмий центр обслуговування пасажирів на залізниці, потім це підприємство орендує цю землю на 49 років, а далі просто береться і будується за державні гроші, силами залізничників будується приватний комплекс.

Журналист-расследователь Юрий Николов отмечает: такую коррупционную схему Алексей Кривопишин воплощает в жизнь не впервые. Отель "Экспресс" на бульваре Тараса Шевченко в Киеве также принадлежит ему.

Юрий Николов, журналист-расследователь:

- Завжди був впевнений, що цей готель відомчий, належтть залізничникам. Але виявилося свого часу: залізничники створили підприємство, державне підприємство, яке раптово стало приватним, а потім хоп! - акціонування і продаж акцій копійчаний, і все вже на гонконгській офшор. На мою думку, мова йшла про крадіжку готелю у самісінькому центрі Києва.

После ряда журналистских расследований Арсений Яценюк отстранил Алексея Кривопишна от должности. И поручил Министерству инфраструктуры и правоохранителям провести проверку.

Максим Бланк, и.о. гендиректора Укрзализныци:

- На период проведения такой проверки было принято решение назначить временно исполняющим обязанности начальника дороги независимого человека, господина Тягульского.

Впрочем, начать работать на Юго-Западной железной дороге Владимир Тягульский так и не смог. Сначала его не пускали на работу люди в камуфляже.

Максим Бланк, и.о. гендиректора Укрзализныци:

- Дальше было судебное решение, которое заблокировало, отложило, приостановило работу господина Тягульского в качестве исполняющего обязанности начальника дороги. Суд в этом контексте сослался на то, что согласно приказу о распределении полномочий есть другие исполняющие обязанности, в частности первый заместитель начальника юго-западной железной дороги господин Федорко.

Сейчас Максим Бланк, руководитель Укрзализныци, приказал уволить всех заместителей Алексея Кривопишина. Впрочем, последние, не без влияния на эти процессы Кривопишина, отказываются выполнять любые приказы, поступающие из Укрзализныци. Мол, они им не подчинены.

Владимир Омелян, заместитель министра инфраструктуры Украины:

- Заява південно-західної залізниці та її окремих працівників наводять на думку щодо намірів вийти з-під держконтролю та не допустити провести перевірку. Міністерство не може допустити будь-яких провокацій, в цьому питанні залишатися в правовому полі.

Эксперты говорят: если люди Кривопишина останутся на должностях, то все коррупционные схемы продолжат работать.

Алина Стрижак, журналистка-расследователь:

- Зрозуміло, чого Кривопішин не сидів раніше - тому що 2 млн. гривень пішло родині міністра інфраструктури Козака, тепер же ж нікуди мільйони не носяться, ну ми так думаєм. Але про те, що цей чиновник сяде, не йдеться взагалі. Йдеться про те, що, можливо, він залишиться на посаді.

Юрий Николов, журналист-расследователь:

- Виглядає все так, що Кривопішин домігся якогось такого перемир'я, на час якого його люди правлять в залізниці, можливо, на виході ми матимемо, що всі документи будуть знищені, і можливо ми будемо мати, що Кривопішин повернеться.

Программа Свидетель будет следить за конфликтом на юго-западной железной дороге. Дальнейшее развитие ситуации и будет индикатором борьбы украинской власти с коррупцией.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.