Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Судьи, виновные в пьяных ДТП, выходят сухими из воды

24 апреля 2015, 00:00
Дата эфира/события: пятница, 24 апреля 00:00

Напились - и за руль, только без судейской мантии. Таковы развлечения волынских слуг Фемиды. В августе прошлого года заместитель председателя районного суда протаранил автомобиль, еще и пытался скрыться с места ДТП. А недавно уже судья хозяйственного суда области также внедорожником въехал в другую машину.

Август 2014-го. Волынь. Недалеко от Луцка резонансное ДТП. Заместитель председателя Рожищенского суда Руслан Хитрик своей Тойотой настигает и таранит автомобиль впереди и пытается скрыться с места аварии.

Свидетель:

- Удар, виходжу - пацан лежить на дорозі, один вискакує з машини, починає тікати, його почали доганяти, то його зловили.

Свидетель:

- Він сказав, шо він безробітний, але по нашим даним він є суддею в місті Рожищі, але він написав в довідці в наркодиспансері та медичний стан сп'яніння, його встановили, шо він безробітний, і документи відмовися показати.

В Мицубиши, в которую въехал слуга Фемиды, пострадали два человека. Водитель Тойоты свою вину категорически отрицал, но все-таки признался, что работает судьей.

Руслан Хитрик, судья Рожищенского суда:

- Да, я є суддя.

- А як так сталось, що ви винуватець аварії? 

- Ще не встановлено, що я винуватець, я їхав прямо, а там будемо бачити. Я їхав 60 км в час.

Вместе с судьей в машине ехал депутат областного совета Сергей Слабенко, но что произошло - мужчина под влиянием спиртного не смог объяснить.

- От дивіться, люди, який депутат обласної ради в нас їздить по Маякам і робить аварії, о дивіться, хай його лікують, його в тубдиспансері треба лікувати, а не в лікарні.

Искупить вину народный избранник пообещал в зоне АТО, впрочем, до сих пор не присоединился к Антитеррористической операции.

А это уже апрель 2015. В Луцке судья хозяйственного суда Петр Слободян своим внедорожником таранит Форд, который остановился на светофоре.

Виктор Главичка, руководитель отдела ГАИ Луцка:

- Водій автомобіля Форд зупинився на червоне світло, а автомобіль Гранд-Чарокі в'їхав в автомобіль Форд. По данному факту зібрано матеріали, складено протоколи і напрвлено в Луцький суд.

По словам свидетелей, Слободян также был пьяным. Его друзья даже препятствовали инспекторам ГАИ задержать нарушителя.

- Хто ви є, казали - суддя, чи то наклепи все?

- Наклепи. 

- Наклепи, я зрозумів. Ви тверезі, все добре у вас, так, за кермом не їхали?

- Ні, ви що…

- Не їхали за кермом?

- Ні… Що, ви мене бачили за кермом, чи що, ради Бога…

- За кермом вас бачили працівники міліції і свідки є з другої машини, в яку ви в'їхали…

Районный суд в Рожище, через 8 месяцев после скандального ДТП Руслан Хитрик на работе. Общаться с журналистами не имеет времени.

Ирина Симинская, руководитель аппарата Рожищенского районного суда:

- Він нікого не приймає, справ не слухає. Взагалі ніяких коментарів по будь-яких питаннях не дає.

После августовской аварии против Хитрика начали уголовное производство, но закрыли из-за легких травм пострадавших. Он даже штрафа не уплатил, так инспектор ГАИ не составил на зачинщика столкновения протокол. Им запрещено это делать.

Александр Костюкевич, председатель Киверцовского районного суда:

- Відносно них не можна складати протокол про адміністративне правопорушення. Його повинна вища кваліфікаційна комісія притягнути до дисциплінарної відповідальності.

О пьяных поездках двух волынских судей в квалификационной комиссии слышали и имеют обращение о дисциплинарной ответственности.

Николай Патрюк, заместитель председателя Высшей квалификационной комиссии судей Украины:

- В провадженні ВКК перебували на Хитрика 3 звернення про притягнення до відповідальності, на Слободяна 5 звернень. Щодо Хитрика одна була відмова, 2 звернення перебувають у розгляді, на розгляді шодо Слободяна було 4 відмови і одне звернення перебуває на розгляді.

В настоящее время в комиссии работы много, чуть не каждый день слушания об отстранении судей за уголовные производства. Немало - именно из-за пьяных ДТП.

Николай Патрюк, заместитель председателя Высшей квалификационной комиссии судей Украины:

- Судді, які напідпитку влаштовують ДТП - вони мають право судити? Я категорчино проти, без погляду на конкретну особу, категорично проти того, щоби суддя і будь-хто допускав таке порушення, а суддя тим паче. Це явище - воно є ганебним для будь-якого водія, а для судді тим паче...

Элитные иномарки на любой вкус и цвет - это автопарк под хозяйственным судом Волынской области, где и продолжает работать виновный в одной из аварий - Петр Слободян. В разгар рабочего дня на месте его не найти. Заседание суда по апрельскому ДТП не было. Накажут ли слугу Фемиды - неизвестно.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.