Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Харькове устроили погром в аптеке под предлогом борьбы с наркоманией

7 июля 2015, 23:38
Дата эфира/события: вторник, 7 июля 23:38

На окраине Харькова агрессивная толпа разгромила аптеку и едва не устроила суд Линча над провизором. Нападавшие оправдываются - мол, устроили погром из-за того, что местные жители считали аптеку точкой распространения наркотиков. А милиция на жалобы людей никак не реагировала. Странным образом, правоохранители спокойно наблюдали и за тем, как толпа крушила фармацевтическое заведение.

Небольшая аптека на первом этаже жилой многоэтажки в спальном районе Харькова - Салтовке. То, что здесь произошло, очень напоминало суд Линча. Неизвестные люди с закрытыми лицами ворвались в аптеку под одобрительные возгласы местных жителей.

- Только наркоманы! Наконец-то! Сколько мы обращались! Сколько мы писали! Наконец-то! Спасибо большое, что к нам не будут ходить толпы наркоманов!

- Вот детский садик, вот школа. Наркоманская аптека! Что только не делали! Сейчас люди - наш подъезд, весь дом скажет спасибо. В ноги упадем!

Люди, которые так одобрительно реагировали на погром в аптеке, оправдывают поведение хулиганов. Мол, в аптеке не торговали обычными лекарствами. Но там всегда можно было приобрести препараты, содержащие психотропные вещества. Подростки выстраивались здесь в очередь.

- В открытую торговали! Тут был поток, поток!

- Да, делались и контрольные закупки, и видео. Тут не просто наркоточка, тут притон. Потому что внутри идет употребление.

То ли в пылу борьбы за мораль, то ли в пылу агрессии, люди в масках выбрасывают из аптеки препараты на улицу. Провизор сопротивляется, но это еще больше разжигает толпу.

- Вы мародеры! Мародеры и убийцы!

- Наркоторговка! Наркоторговка!

Эту женщину зовут Татьяна Кропивкина. Она - одновременно является и собственником помещения, и владелицей частной аптеки, и провизором. А еще - по крайней мере формально - она ​​соседка людей, которые учиняют над ней самосуд, ведь прописана прямо в своей аптеке. Она отчаянно пытается защитить свою собственность, и в отчаянии прячет в одежде выручку за несколько дней. Но - усилия тщетны.

- Пусть сама достанет! Не-не-не, давай-давай. Давай, доставай! Смотрите, что происходит.

- Это грязные, кровавые деньги!

Кроме отобранных денег, "робингуды" торжественно обещают местным жителям потратить все отнятое у аптекарши на благоустройство двора. А тем временем за публичной экзекуцией в стороне наблюдает милиция. Стражи порядка не вмешиваются в ход событий, не пытаются успокоить толпу. Просто стыдливо отворачиваются.

- Господа милицейские! А можно от вас что-нибудь услышать по этому всему поводу?

- Сейчас следователь произведет осмотр, и дальше будет работать опергруппа.

Правоохранители начали действовать, когда аптеку уже разгромили. И вот что самое ужасное: обвинения в адрес так жестоко униженной женщины милиция не подтверждает. Ее аптеку проверяли много раз - но все документы и разрешения у женщины были в порядке.

Сергей Дводненко, первый заместитель руководителя Московского РО милиции г. Харькова:

- Имеет все соответствующие лицензионные документы, предоставляющие ей право реализовывать лекарственный препарат Кодепсин, который содержит в своем составе наркотическое средство "кодеин" в небольших количествах, но является официальным лекарственным препаратом, зарегистрированным на территории Украины, и служит для лечения кашля.

Почему правоохранители позволили толпе учинить жестокий самосуд? В милиции находят своим действиям объяснение.

Сергей Дводненко, первый заместитель руководителя Московского РО милиции г. Харькова:

- Мы задокументировали факт их неправомерных действий и внесли в реестр "хулиганство". Это хулиганство, совершенное группой лиц.

Правоохранители вспоминают сразу несколько причин, которые помешали им обуздать хулиганов: не было такой команды и боялись, чтобы погром не перерос в драку с милицией. Теперь милиционеры обещают провести тщательное расследование.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Хорошая аптека,ни аспирина,ни анальгина,один кодепсин от кашля и все местные говорят о нариках,живущих возле аптеки. Вы сами понимаете,кого оправдывает?
Ден 08.07.2015, 12:21 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.